Каким образом можно получить гражданство РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте. Мне 20 лет, на данный момент являюсь гражданином Казахстана. Планирую переезд в РФ. Скажите, пожалуйста, какие сроки для получения гражданства РФ? 1. если буду зарегистрирован по месту жительства в РФ 2. женат на гражданке РФ

, Екатерина, г. Красноярск
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы женаты на гражданке РФ, то Вы можете начать процедуру оформления гражданства в упрощенном порядке, т.е. без квоты. Для этого необходимо пройти следующие процедуры в органах ФМС:

1. Встать на миграционный учет.

2. Подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) и получить его — 3 месяца.

3. Подать документы на получение вида на жительство и получить его — 6 месяцев со дня подачи или 1 год с даты получения РВП.

4. Затем можно подавать заявление на получение гражданства — 6 месяцев.

При этом на каждом этапе нужно оформлять необходимые документы (медицинские справки, перевод паспорта, свидетельство о браке, миграционную карту, фото и т.д.) и оплачивать пошлины, подробности на сайте www.fms.gov.ru/.

И надо учесть еще фактор наличия громадных очередей, например в Москве, что подать документы на РВП ждать очереди надо один — два месяца.