По какой статье будет квалифицировано преступление в отношении сбитого насмерть велосипедиста?

Брат,нарушив пдд, сбил велосипедиста.подумал,что он умер и решил скинуть тело в реку. Экспертиза показала,что смерть велосипедиста наступила от попадания воды в дыхательные пути.

По какой статье будет квалифицироваться данное деяние?

Брат вину признал.

, Полина Максимовна, г. Мурманск
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Данное деяние будет квалифицировано как убийство. Кроме того отдельной оценке подлежит ДТП, т.е. какой вред здоровью был причинен потерпевшему. Так как смерть наступила именно от воды, то скорее всего будет ст. 105 п. в, к УК РФ.

2. Убийство:
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я считаю, что 105 УК РФ не будет точно. Скорее всего ч. 1 или ч. 2 ст. 264 УК РФ, в зависимости от того, находился ли брат в состоянии алкогольного опьянения и тяжести вреда от самого ДТП, и ч. 1 ст. 109 УК РФ. Ну это если не будет доказано, что брат знал о том, что потерпевший еще живой.

Вот примерно похожая ситуация.

rospravosudie.com/court-isilkulskij-gorodskoj-sud-omskaya-oblast-s/act-447054158/