8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье будет квалифицировано преступление в отношении сбитого насмерть велосипедиста?

Брат,нарушив пдд, сбил велосипедиста.подумал,что он умер и решил скинуть тело в реку. Экспертиза показала,что смерть велосипедиста наступила от попадания воды в дыхательные пути.

По какой статье будет квалифицироваться данное деяние?

Брат вину признал.

, Полина Максимовна, г. Мурманск
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Данное деяние будет квалифицировано как убийство. Кроме того отдельной оценке подлежит ДТП, т.е. какой вред здоровью был причинен потерпевшему. Так как смерть наступила именно от воды, то скорее всего будет ст. 105 п. в, к УК РФ.

2. Убийство:
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я считаю, что 105 УК РФ не будет точно. Скорее всего ч. 1 или ч. 2 ст. 264 УК РФ, в зависимости от того, находился ли брат в состоянии алкогольного опьянения и тяжести вреда от самого ДТП, и ч. 1 ст. 109 УК РФ. Ну это если не будет доказано, что брат знал о том, что потерпевший еще живой.

Вот примерно похожая ситуация.

rospravosudie.com/court-isilkulskij-gorodskoj-sud-omskaya-oblast-s/act-447054158/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
, вопрос №4078437, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?
Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду. Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?
, вопрос №4077915, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Какие статьи трудового кодекса указать в заявлении?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Основной отпуск по графику отпусков 2 декада июня, отпуск совпадает с учебным. Учебный отпуск с 17 июня по 6 июля. Как грамотно написать заявление о переносе отпуска на 2 декаду мая? Какие статьи трудового кодекса указать в заявлении?
, вопрос №4076739, Денис, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 14.05.2018