Правомерен ли отказ военкомата в предоставлении отсрочки от службы в армии?

Здравствуйте я учился на среднем образование мне предоставлялась отсрочка. Сейчас учусь очно в университете придя в военкомат мне сказали что так как я на среднем получил отсрочку сейчас мне на высшем ее никто не даст так ли это?

, Александр, г. Братск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

По законодательству нашей страны отсрочка от армии по учебе в техникуме / колледже / институте /ВУЗе предоставляется призывнику только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), но на этот случай они не распространяются. В исключения входят случай поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре. Следовательно, отсрочка от армии после колледжа при поступлении в институт не работает.

Отсрочка от армии в институте / университете / ВУЗе
Не секрет, что для многих молодых людей, поступающий в ВУЗы в наше время, одним из главных плюсов такого решения является предоставляемая при учебе в институтах отсрочка от армии на время обучения (4-5 лет). Но здесь не все так просто, потому что в законодательстве Российской Федерации описаны следующие условия предоставления отсрочки:
юноша поступает в ВУЗ впервые;
поступает после школы;
поступает для обучения по программе подготовки бакалавра или специалиста.
В связи с этим, например, поступление в институт для второго высшего образования отсрочку не дает. Поэтому, чтобы получить отсрочку от армии в университете, важно выполнить все перечисленные условия.