8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ военкомата в предоставлении отсрочки от службы в армии?

Здравствуйте я учился на среднем образование мне предоставлялась отсрочка. Сейчас учусь очно в университете придя в военкомат мне сказали что так как я на среднем получил отсрочку сейчас мне на высшем ее никто не даст так ли это?

, Александр, г. Братск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

По законодательству нашей страны отсрочка от армии по учебе в техникуме / колледже / институте /ВУЗе предоставляется призывнику только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), но на этот случай они не распространяются. В исключения входят случай поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре. Следовательно, отсрочка от армии после колледжа при поступлении в институт не работает.

Отсрочка от армии в институте / университете / ВУЗе
Не секрет, что для многих молодых людей, поступающий в ВУЗы в наше время, одним из главных плюсов такого решения является предоставляемая при учебе в институтах отсрочка от армии на время обучения (4-5 лет). Но здесь не все так просто, потому что в законодательстве Российской Федерации описаны следующие условия предоставления отсрочки:
юноша поступает в ВУЗ впервые;
поступает после школы;
поступает для обучения по программе подготовки бакалавра или специалиста.
В связи с этим, например, поступление в институт для второго высшего образования отсрочку не дает. Поэтому, чтобы получить отсрочку от армии в университете, важно выполнить все перечисленные условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
Пришла повестка на военные сборы,состою в мобрезерве,получаю первое высшее очно-заочное.Должны ли предоставить отсрочку от мобилизации и что необходимо для этого предоставить в военкомат.В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
, вопрос №4046719, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Медицинское право
Вопрос такой: правомерны ли его действия, и обязан ли я сходить куда то там?
Добрый день . Была ситуация по статье КОАП 6.9 , на месте отказался от освидетельствования , через время суд , на суде обязали пройти нарколога . Сходил два раза , ничего не показало , врач сказал что основания ставить на учёт нет . Через время (больше года )пришёл участковый домой и сказал что надо куда то съездить « Пописить» попросил расписаться в какой-то бумаге ( в ней были несколько других фамилий ) расписался не своей подписью . Вопрос такой : правомерны ли его действия , и обязан ли я сходить куда то там ?
, вопрос №4045378, Евгений, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Правомерно ли действие редактора?
В №11 газеты "Байконур" от 15.03.2024г. года на первой полосе вышел материал под названием: «Над Байконуром взвились флаги России, Беларуси, Казахстана и США». Мной (корреспондентом специальным) был обработан данный материал. Ввиду отсутствия официального пресс-релиза от отдела по СМИ администрации города , я сама собирала информацию с официальных открытых источников: Госкорпорации «Роскосмос» (на их сообщения есть ссылка в материале), ЦПК, ТАСС, а также публичной страницы в социальной сети «Вконтакте» «Байконур сегодня» (https://vk.com/public197872557). Обработав и перепроверив информацию, я в установленные сроки передала текст редакции за своим авторством. После редакторской вычитки и печати номера мои инициалы были заменены на Отдел по связям со СМИ. Правомерно ли действие редактора?
, вопрос №4045265, Ксения, г. Москва
Военное право
2022, но по сей день я нахожусь на СВО, есть ли возможность уйти мне со службы?
Здравствуйте. Я пошёл на службу 24.09.2022 году.на срок 3 месяца, контракт закончился 24.12.2022, но по сей день я нахожусь на СВО, есть ли возможность уйти мне со службы?
, вопрос №4045134, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018