Имею ли я право ехать в отпуск,не снимаясь с учета на бирже труда?

Здравствуйте. Я стою на бирже труда. У мужа (он военнослужащий) скоро отпуск,который мы собираемся провести в другом городе. На бирже мне сказали, что я до отпуска должна сняться и по приезду заново встать-но у меня тогда теряется трудовой стаж,да и выплаты тоже будут меньше. Имею ли я право ехать с ним в отпуск не снимаясь с биржи труда?

, Алеся,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся! Вы отмечаетесь два раза в месяц. В худшем случае если Вы не явитесь один раз на перерегистрацию Вам приостановят выплату пособия. Но можно попробовать написать заявление, о том что Вы будете временно отсутствовать по постоянному месту жительства.

В соответствии со ст. 35 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.
Для отмены приказа о приостановки выплаты пособия, в соответствии с п. 7 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 г. № 847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» безработные граждане, не
явившиеся на перерегистрацию в качестве безработных в установленные
государственными учреждениями службы занятости сроки, для подтверждения
уважительных причин неявки, могут предъявить документы, подтверждающие
наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном
законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и
организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении
медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы,
привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе;
документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве
присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания,
предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в
качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика,
понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем
водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств,
противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в
государственное учреждение службы занятости населения; иные документы,
обосновывающие причины неявки гражданина).

У нас, обычно, если человек предупредил хотя бы по телефону, даже не делают приостановку.