Права поручителя по кредитному договору

Здравствуйте! в ноябре 2007 года я стал поручителем по потребительскому кредиту, срок возврата кредита до 31.11.2012г. В 2008 году, заемщик умер, но его жена платила кредит за заемщика и банк о смерти заемщика не знал. Но в январе 2012 банк был оповещен что заемщик умер и оставшуюся часть кредита оплачивать жена заемщика не станет. Банк о возврате долга ко мне как поручителя не обращался. Но в 2015г. банк прислал письмо о том что есть мне необходимо вернуть не оплаченный долг по кредиту и проценты по нему. Правомерны ли действия банка, ведь срок исковой давности три года.

, Сергей, г. Владивосток
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

С принятием наследства умершего к наследнику переходят и обязательства умершего, в том числе кредитные, при этом кредитный договор не прекращает своё действие.

Так как Вы выступаете поручителем, банк правомерно обратился к Вам с требованием об исполнении кредитных обязательств за должника, поскольку не получил от наследника исполнения по кредитному обязательству.

Фактическое истечение срока исковой давности до обращения с иском в суд не является препятствием для обращения банка к заёмщику или поручителю с требованием о возврате кредита. Данные действия законом не запрещены, если они не сопряжены с угрозами жизни и/или здоровью и иными подобными противоправными действиями.

Кроме того, по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 Гражданского кодекса РФ).

При этом, к сожалению, Вы заблуждаетесь относительно истечения срока исковой давности по требованию о возврате кредитных средств, учитывая тот факт, что в соответствии с условиями кредитного договора кредитные средства должны были быть возвращены в срок до 31.11.2012.

Поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года, то банк вправе обратиться с иском в суд до 31.11.2015.

В тоже время следует учитывать следующие разъяснения, содержащиеся в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013):

при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды обоснованно применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Следовательно, при обращении банка в суд Вам необходимо

а) получить из материалов судебного дела информацию о дате обращения банка в суд (по общему правилу датой обращения с иском в суд признаётся дата вручения отделению Почты России почтового отправления, содержащего исковое заявление, для направления в суд или дата передачи Истцом иска непосредственно в суд);

б) ознакомившись с расчётом задолженности, представленным банком в суд, отсчитать от даты, указанной в пункте а) 3 года и «отсечь» все суммы по кредиту, начисленные банком в качестве задолженности. Именно в отношении «отсечённых» сумм и будет подлежать применению судом срок исковой давности (пример: дата подачи иска: 01.10.2015., следовательно могут быть взысканы только суммы за период с 01.10.2012.), о чём Вам обязательно необходимо письменно заявить, поскольку Вы, являясь поручителем, будете выступать в суде в качестве ответчика или одного из ответчиков.

Если Вам необходима консультация относительно тактики и стратегии, подлежащих применению в суде в целях минимизации Ваших расходов на исполнение кредитных обязательств, то это будет являться темой ответа на Ваш отдельный вопрос.