Можно ли продать квартиру бабушки и приобрести ей отдельное жилье?

Доброго времени суток. Прошу Вас, подскажите. В приватизации квартиры участвовали трое, бабушка, её сын и внучка. У бабушки есть еще дочь, проживающая в собственной квартире. После смерти отца, бабушка подарила свою 1/3 доли квартиры внучке, дабы ее дочь не претендовала на эту долю после смерти бабушки. Спустя несколько лет, внучка привела в квартиру своего супруга. Бабушка не возражала и не спорила. Через какое-то время начались проблемы в общении,споры,конфликты. Вмешалась дочь, угрожала физической расправой и выселением единственного собственника,т.е. внучки. Пои этом на данный момент внучка беременна. Можно ли продать данную квартиру, обеспечив бабушку отдельной жилплощадью, потому как при выселении ей жить будет негде (я не знаю, считается ли квартира её дочери). Бабушка пыталась отменить дарственную,но у нее не получается. Жить при постоянных нервотрепках беременной опасно. Дальше будет только хуже.

, Евгения, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жить отдельно от бабушки Доброго времени суток. Прошу Вас, подскажите. В приватизации квартиры участвовали трое, бабушка, её сын и внучка. У бабушки есть еще дочь, проживающая в собственной квартире. После смерти отца, бабушка подарила свою 1/3 доли квартиры внучке, дабы ее дочь не претендовала на эту долю после смерти бабушки. Спустя несколько лет, внучка привела в квартиру своего супруга. Бабушка не возражала и не спорила. Через какое-то время начались проблемы в общении, споры, конфликты. Вмешалась дочь, угрожала физической расправой и выселением единственного собственника, т.е. внучки. Пои этом на данный момент внучка беременна. Можно ли продать данную квартиру, обеспечив бабушку отдельной жилплощадью, потому как при выселении ей жить будет негде (я не знаю, считается ли квартира её дочери). Бабушка пыталась отменить дарственную, но у нее не получается. Жить при постоянных нервотрепках беременной опасно. Дальше будет только хуже.
Евгения

Добрый день!

Если собственником все квартира является внучка, то она вправе данной квартирой распоряжаться (в том числе продать её), но если бабушка зарегистрирована в данной квартире, то нужно сначала снять её с регистрации, принудительное снятие с регистрации возможна только в судебном порядке и суд может обязать внучку обеспечить бабушку пропиской и другим жильём.