Задержка выплат по уходу за ребенком предприятием
добрый день. помогите разрешить ситуацию. предприятие, на котором я работаю всегда платило мне з/п с 6 по 8 число каждого месяца. в договоре написано, что они обязуются выплатить не позднее 9-го числа каждого месяца. сегодня прошло 9 число, выплат нет (по уходу за ребенком до 1,5 лет). нарушение заключенного трудового договора на лицо.
1 вопрос: что сделать, чтобы привести начальство к ответственности?
2 вопрос: насколько я знаю..сначала они обязаны мне выплатить сумму (неработающему сотруднику)..а потом сотрудникам (работающим)? нет?..если.да..где это написано?
спасибо. а преимущества по выплатам среди работающих сотрудников у меня нет?
а что если работодатель сошлется на банк, мол они задержали.хотя у каждого же предприятия счет общий..с которого считываются единовременно деньги...
Преимущественное получение заработноЙ платы и иных выплат законом не предусмотрено. Взыскание процентов осуществляется вне зависимости от вины работодателя, то есть в любом случае работодатель должен выплатить проценты. Сначала требуйте проценты у работодателя, если откажется то уже через суд.