Что делать,если муж не отдает единовременное пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте! Отец ребенка получил единовременное пособие при рождении ребенка и не отдает его нам. С ним мы живем раздельно. Что делать? в праве ли я требовать это пособие у него?

, Анжела, г. Архангельск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Анжела!

Требовать Вы вправе, но у мужа нет законной обязанности передать Вам полученное им на работе единовременное пособие при рождении ребёнка, т.к. Вы муж и жена и считается что данные денежные средства принесены в семью. Законодательство РФ в таком случае молчит и бессильно.

Были бы в разводе, тогда стоило бы обратиться в полицию.

Однако вам это сделать и сейчас ничего не мешает, с мужем будет проведена физическая беседа воспитательного характера.

Анжела
Клиент, г. Архангельск

Извините, что не уточнила. Он мне не является законным мужем.

Анжела

Тогда напишите на него заявление в полицию.