Кто платит за облагораживание стен гаражного общества

Здравствуйте. Родители купили готовый гараж в действующем гаражном обществе. Через 1,5 года председатель сказал, что у него есть предписание администрации города на облагораживание наружных стен гаражей общества в виде любых однообразных материалов. Т.к. часть наружных стен гаражного общества обложена кирпичом, он принял решение дообложить кирпичом, но за счет только тех членов гаражного общества, кто имеет гаражи контурного ряда. Можно ли с этим как то поспорить?

, Марина Стеблева, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемая Марина

Не видя учредительных документов вашего  гаражного общества, достаточно трудно утверждать что-то определенное.

Однако, есть некоторые сомнения в правомерности действий вашего председателя.

Возможно — он наделен правом принимать решения о том, тратить или нет средства на облагораживание стен именно кирпичом, а возможно это компетенция общего собрания. Но, то, что даже общее собрание может возложить на каких либо участников имущественные обязанности, а на других нет — достаточно сомнительно.