Можно ли выйти на пенсию в 50 лет при стаже 20 лет на Крайнем Севере?

Здравствуйте! мне 46лет отработала на крайнем севере 20 лет сейчас живу в Белгороде могу ли я выйти на пенсию в 50 лет

, елена, г. Белгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, Вы имеете право на досрочную пенсию в 50 лет, проживая в Белгороде.

Удачи Вам!