268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата за сверхурочную работу воспитателя в детском саду

Добрый день! Работаю в детском саду воспитателем. График работы посменный (с 7.00-14.00 и на следующий день с 12.00 - 19.00). Сейчас работаю с напарником. но дело в том, что мой напарник написал заявление на увольнение и работает последнюю неделю. На мой вопрос с кем я буду работать, начальство ответа не дает, говоря - не кого дать. Работать целый день с маленькими детьми, я не согласна (с 7.00 - 19.00 пять дней в неделю, неизвестно сколько времени). А начальство, говорит только одно - что некого дать, никто не соглашается, выходить в две смены и т.д. Как поступить в этом случае? Потому что сейчас начальство фактически заставляет работать в две смены, особенно тех у кого напарники на больничном или на учёбе, говорят - вы обязаны работать пока они на учёбе или на больничном ,и всё. Да, я согласна отработать один день, если напарник не вышел на работу. Но имеет ли начальство право заставить в две смены (целый день), неделю,две, а то и месяц! И никакого письменного соглашения мы не подписыванием. Так как мы работаем с детьми и не можем их бросить, приходится работать. а Начальство только плечами пожимает. когда нужна смена (если работаешь одна), тоже не могут решить этот вопрос, могут уйти из учреждения, якобы по делам, или детей перекидывают в другие группы, объединяют группы, в итоге в группе по тридцать разновозрастных детей! . в Настоящий момент из 16 воспитателей, работают только 7. Некоторые уволились, некоторые на больничном и в отпуске. все оставшиеся работаю в две смены (потому что реально работать некому) и в одной группе по две по три разные группы (так начальство, находит выходит из положения) . а увольняются все из-за низкой оплаты труда, которая вдруг понизилась в среднем на 2-3 тысячи за пол года, почему, толком так никто и не объяснил. в данный момент наша зарплата это - оклад и стимулирующая выплата которая исчисляется баллами, которые так же были приняты без нашего ведома. в среднем заработная плата выходит 12-13 тысяч при окладе 5100 и максимальном количестве баллов.

Подскажите что нам делать с этим, как привлечь начальство к ответственности и к соблюдению трудового законодательства. можем ли мы написать общее заявление по этому поводу, и чем может это нам грозит в дальнейшем на работе? может ли заведующая нас уволить? (многие именно этого и боятся).

09 Сентября 2015, 15:12, вопрос №970376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Стелла
582
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, усматривается множество нарушений со стороны работодателя.

Советую обратиться с жалобой (можно и коллективно) в Госинспекцию труда по Новосибирской области. Можно попросить инспекторов при проведении проверки не раскрывать работодателю фамилии жалобщиков. Организацию проверят, выдадут предписание об устранении выявленных нарушений, обяжут оплатить переработки, а руководителя накажут штрафом.

Отношений с работодателем это, конечно, не улучшит(

09 Сентября 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут