Необходимо ли нотариально заверять расписку о получении денег?

Здравствуйте! Я собираюсь дать в долг частному лицу денежные средства, надо ли мне нотариально заверять расписку?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте! Я собираюсь дать в долг частному лицу денежные средства, надо ли мне нотариально заверять расписку?
Павел

Нет не обязательно. Не заверенная расписка имеет юридическую силу. Главное укажите там ФИО и паспортные данные обеих сторон

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел.

Можно не заверять. Достаточно простой письменной формы.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо Вам!

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лучше в вашем случае заключить договор займа и отразить все условия.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.