384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Может ли учредителем благотворительного фонда быть один человек?

Может ли учредителем благотворительного фонда быть одни человек? Какие необходимы документы для регистрации такого фонда?

09 Сентября 2015, 15:07, вопрос №970368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перечень документов необходимых для государственной регистрации благотворительного фонда установлен в ч. 5 ст. 13.1 Закона «О некоммерческих организациях» и выглядит следующим образом:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования – документы, подтверждающие правомочия на их использование;
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя – иностранного лица;
9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, – для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Кроме тех документов, что указаны выше Главное управление Минюста России по Москве, как уполномоченный орган по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, не имеет права требовать.
Основания для отказа в государственной регистрации некоммерческой организации перечислены в ч. 1 ст. 23.1 Закона «О некоммерческих организациях»:
1) если учредительные документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;
2) если ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием;
3) если наименование некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан;
4) если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные Законом «О некоммерческих организациях», представлены не полностью либо представлены в ненадлежащий орган;
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 170-ФЗ)
5) если выступившее в качестве учредителя некоммерческой организации лицо не может быть учредителем в соответствии с пунктом 1.2 статьи 15 настоящего Федерального закона;
В случае если заявитель оформил ненадлежащим образом документы необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, уполномоченный орган имеет право принять решение о приостановлении государственной регистрации, но не более чем на три месяца.
3. Какие требования предъявляются к учредителям благотворительного фонда?
Закон «О некоммерческих организациях» установил следующий запрет на участие и членство в некоммерческих организациях:
Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;
2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”;
3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”;
4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 170-ФЗ)
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
Особое мнение…
Необходимо добавить следующее. Согласно ч.2 ст. 45 УК РФ установлены дополнительные виды наказаний. В числе прочих законодатель указал такое наказание как – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
То есть, если заявитель (учредитель) благотворительного фонда по вступившему в законную силу приговору имеет в качестве наказания – лишение права заниматься определенной деятельностью, а именно благотворительной деятельностью, то в создании благотворительного фонда будет отказано.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев создания некоммерческих партнерств.
4.Какой финансовый капитал необходим для учреждения благотворительного фонда?
У благотворительного фонда отсутствует уставной или подобного рода капитал.
5.Какие требования предъявляются к юридическому адресу благотворительного фонда?
В качестве юридического адреса, а также в качестве адреса фактического местонахождения благотворительного фонда может выступать как нежилое помещение, так и жилое.
Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в ч. 2 ст. 9 установил следующее – не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства.
Особое мнение…
В случае, если адресом является нежилое помещение: – гарантийное письмо от адресодателя;
— нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права;
Если помещение находится по договору аренды (субаренды), необходимо предоставить все документы, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя, вплоть до собственника.
В случае, если адресом является жилое помещение: – заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса (места нахождения) благотворительного фонда жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу (подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус);
— выписка из домовой книги;
— копия финансового лицевого счета;
— копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности).

09 Сентября 2015, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут