Незаконное задержание сотрудниками полиции

Добрый день, мою знакомую задержали сотрудники полиции и доставили в отделение, далее ей объяснили что она якобы кидалась камнями в пенсионерку и якобы есть видеодоказательства, но их не показали ей, сказав что увидит в суде и в объяснительную "практически" заставили подписать указав в нём что якобы они соррились до этого(хотя она утверждает что с пенсионеркой никогда ранее не виделась), так вот сказали подпишешь пойдёшь домой и она подписала.

И так вопрос, что делать и как вести себя в такой ситуации?

, Женя, г. Чебоксары
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вашей знакомой необходимо написать заявление в прокуратуру, по ее заявлению будет проведена проверка по факту незаконных действий сотрудников полиции. Кроме того законом четко определены основания задержания или доставления в отделении полиции. Если и в этом случае ее права нарушены, обязательно пусть обращается в прокуратуру.