180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Получение военного билета после 27 лет, кандидат наук

Добрый день! Мне 28 лет (1987 г.р., исполнилось в июле). В ноябре 2012 года я закончил аспирантуру, но защитился лишь в мае 2014 года, а кандидатский диплом получил только в конце января 2015 года. Проходил обучение в Москве, но состою на учете в другом регионе РФ (Республика Коми). До ноября 2012 года у меня была законная отсрочка на 3 года, я приехал в свой город в военкомат в связи с окончанием отсрочки, прошел медкомиссию, на призывной комиссии мне удалось убедить сотрудников военкомата в том, что по закону мне еще положен год на мероприятия, связанные с защитой. Этот год мне дали (т.е. до ноября 2013 года). В декабре 2013 года я прошел предзащиту в диссовете, где планировал защищаться, но грянула реформа Академии наук, и советы по защите закрылись на неопределенный срок. Однако я был рекомендован к защите в декабре 2013 года. В приписном свидетельстве мне написали, что я должен явиться в свой военкомат (в Республике Коми) в период с ноября по конец декабря 2013 года, т.к. призыв там только осенний, один раз в году. Я не приехал, т.к. готовился к защите и работал. Никаких повесток не получал, ничего не подписывал. Сейчас мне 28 лет, и мне нужно получить военный билет. Готовлюсь ехать в свой военкомат по месту прописки (Коми). Буду ли я считаться уклонистом, что не пришел в положенный срок с ноября по конец декабря 2013 года в свой военкомат? Каковы сроки давности по данному вопросу (читал про 2 года с момента наступления 27 лет, мой ли это случай)? Если комиссия примет решение выдать справку, а не билет?

Может ли за это грозить уголовная ответственность (читал, что она прекращается по достижении 29 лет).

Спасибо!

09 Сентября 2015, 14:28, вопрос №970307 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Сходил в военкомат, но пока не на комиссию. Военком оказался нормальным человеком, поднял личное дело, там оказалось много интересного. Оказывается, с апреля по конец 2013 года, с их слов, меня искали, согласно составленным документам меня искали (по всем военкоматам Москвы), приходили к родителям, есть документы, составленные милицией о визите домой и что дверь никто не открыл (это липа, т.к. никто не приходил, документы, видимо, сфабрикованы). На основании этого меня признают уклонистом и не дают военный. Как быть? Они требуют документы с печатями о том, что я не мог защититься осенью 2013 года (т.к. мой диссовет был закрыт), а такого документа я представить не могу. Получается, все мои аргументы только на словах... Если после решения комиссии идти в суд, если шанс его выиграть? И если да, то на основании чего? Как составлять иск в суд?

25 Октября 2015, 13:53
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Уголовной ответственности здесь не будет, так как повесток Вы не получали

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

............

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

09 Сентября 2015, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.

09 Сентября 2015, 14:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.
Сергей

А они должны вручаться под расписку. Вы уклонистом не будете, так как не скрывались, не меняли имени и фамилии, то есть не уклонялись. Но ВЫ не исполнили обязанностей по воинскому учету.

09 Сентября 2015, 14:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Говорите что повесток не было.

09 Сентября 2015, 14:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что делать?
Сергей

Говорить что повесток не было. ОБратного доказать они не могут

09 Сентября 2015, 14:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

..........

10. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции (далее именуются — повестки), учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток согласно приложению N 11 к настоящей Инструкции.

.........

Вручение призывникам повесток производитсяработниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Если она направлялась по почте, то доказать что она была нельзя

09 Сентября 2015, 14:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если сказать, что я отправлял письмо в военкомат с информацией о новом месте жительства, но оно затерялось, учитывая как работает почта России? Но лучше, наверное, не рисковать и промолчать.
Сергей

Вы должны были стать на воинский учет по новому месту пребывания

09 Сентября 2015, 14:55
Сергей
клиент, г. Москва

Я пытался это сделать, но после 27 лет, как раз чтобы получить военный билет, но в одном из военкоматов МО меня завернули, сказав, что получать военный нужно только по месту прописки (а у меня была временная регистрация), но это уже другая история...

09 Сентября 2015, 14:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я пытался это сделать, но после 27 лет
Сергей

А должны были в течение 3 месяцев как выехали

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

09 Сентября 2015, 15:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Поскольку призыв по месту моего жительства осуществляется лишь раз в году (с 1 ноября по 31 декабря), то с 1 января 2014 они проводиться не могли, только с 1 ноября 2014, а к тому времени мне уже исполнилось 27 лет.
Сергей

Тем не менее, при отсутствии доказательств направленя Вам повесток теми лицами, которые указаны, Вы не можете быть привлечены к ответственности

09 Сентября 2015, 15:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но, повторюсь, повесток я не получал и тем более ничего не подписывал.
Сергей

Поэтому утверждать что Вас извещали нельзя. То что куда то выезжали не говорите

09 Сентября 2015, 15:19
Сергей
клиент, г. Москва

Сходил в военкомат, но пока не на комиссию. Военком оказался нормальным человеком, поднял личное дело, там оказалось много интересного. Оказывается, с апреля по конец 2013 года, с их слов, меня искали, согласно составленным документам меня искали (по всем военкоматам Москвы), приходили к родителям, есть документы, составленные милицией о визите домой и что дверь никто не открыл (это липа, т.к. никто не приходил, документы, видимо, сфабрикованы). На основании этого меня признают уклонистом и не дают военный. Как быть? Они требуют документы с печатями о том, что я не мог защититься осенью 2013 года (т.к. мой диссовет был закрыт), а такого документа я представить не могу. Получается, все мои аргументы только на словах... Если после решения комиссии идти в суд, если шанс его выиграть? И если да, то на основании чего? Как составлять иск в суд?

Еще один момент. В справке из отдела аспирантуры от 2012 года написали, что защита состоится до 1 апреля 2013 года (эта дата произвольная), и военкомат уцепился за эту дату, говорят, что с 1 апреля 2013 года я уклонист, хотя эта дата произвольная. Но они уперлись в эту справку с печатью и подписью, после этого, с их слов, меня начали искать.

Это все в военкомате по месту основной прописки. Я проживаю в другом городе и собираюсь там получать постоянную регистрацию. Есть ли смысл встать на учет в военкомате по новому месту постоянной регистрации и попытаться решить вопрос уже там? Или подождать до 29 лет, когда истечет двухлетний срок давности? Чем мне все это грозит?

25 Октября 2015, 14:05
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. То что не подписывали повесток это оч хорошо. Ст 31 фз о воинской обяз говорит что являться вы должны только по подписанным повесткам.

О явка о 13 году вы где то расписывать или это просто отметка?

Дело тут не в 2 годах, против вас никто уголовное дело не возбуждает. Это совсем иное.

Про справку, если были не явки по подписанным повесткам то в теории быть может. Если не было то нет. То что вы уклонился пока им я так понимаю доказывать нечем, если захотят выдать справку то нужно обжаловать в район. Суд по месту военкомата.

Уголовная ответственность вам не грозит, выше ответил почему

09 Сентября 2015, 14:34
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

приказ мо 495 пл поводу справок вступил в силу только в конце 14 года. По идее должны дать воен билет. Если не дадут обращайтесь в суд. Еще важный момент говорите что жили дома но иногда уезжали на учебу, вы не скрывались. Но повестки вы не видели, не получали

09 Сентября 2015, 14:39
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мне в приписном свидетельстве поставили отметку в ноябре 2012 года о том, что я должен явиться в военкомат через год в период с 1 ноября по 31 декабря 2013 года, но я не явился.

09 Сентября 2015, 14:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

отметка ничего не значит. Должна быть повестка под роспись. Более того раз у вас шла защита в тот момент я так понимаю на вас еще действовала отсрочка в тот момент, а пока отсрочка ходить в военкомат вы не обязаны

09 Сентября 2015, 14:41
Сергей
клиент, г. Москва

В декабре 2013 была предзащита, а защита состоялась в мае 2014, когда мне было еще 26 лет. Но призыв там проходит раз в год (в районах Крайнего севера), с 1 ноября по 21 декабря. В ноябре 2014 года мне было уже 27 лет.

09 Сентября 2015, 14:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

согласен. Бояться вам нечего. Отметка повесткой не является.так что все должно быть хорошо

09 Сентября 2015, 14:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

не страшно что не встали на учет. Говорите что я был в разьездах, на учебу, по работе. Но жил при этом постоянно по месту прописки. Никто обратное не докажет а нарушением это не будет. И нет подписанных повесток.

И не надо писать писем в военкомат, тем более говорить что им что то писали. Тут надо им давать как можно меньше информации

09 Сентября 2015, 15:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

для вас такие сроки призыва оч удобны.

Если осенью 13 года у вас еще была отсрочка то вы вообще по сути ничего не нарушали.

Если отсрочки не было то говорите что жили дома но повесток не получали. Иногда выезжали на учебу.

А потом уже исполняется 27 и призыву вы не подлежите

09 Сентября 2015, 15:14
Сергей
клиент, г. Москва

Отстрочка была до 1 ноября 2013, а обсудился с диссертацией я только 10 декабря 2013, т.е. теоретически у меня было больше месяца, чтобы явиться в военкомат. Но, повторюсь, повесток я не получал и тем более ничего не подписывал.

09 Сентября 2015, 15:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

главное что не было повесток. Месяц срок оч маленький. Поэтому военкомат тут вряд-ли сможет что то докпзать. И если сто жили вы дома, может и уезжали пару раз куда то, не более того. В общем держитесь такой позиции

Уголовной отв. Тут не будет.

Не захотят дать воен. Билет обратитесь в суд и скорее всего он для вас будет выйгрышным

09 Сентября 2015, 15:30
Сергей
клиент, г. Москва

Сходил в военкомат, но пока не на комиссию. Военком оказался нормальным человеком, поднял личное дело, там оказалось много интересного. Оказывается, с апреля по конец 2013 года, с их слов, меня искали, согласно составленным документам меня искали (по всем военкоматам Москвы), приходили к родителям, есть документы, составленные милицией о визите домой и что дверь никто не открыл (это липа, т.к. никто не приходил, документы, видимо, сфабрикованы). На основании этого меня признают уклонистом и не дают военный. Как быть? Они требуют документы с печатями о том, что я не мог защититься осенью 2013 года (т.к. мой диссовет был закрыт), а такого документа я представить не могу. Получается, все мои аргументы только на словах... Если после решения комиссии идти в суд, если шанс его выиграть? И если да, то на основании чего? Как составлять иск в суд?

Еще один момент. В справке из отдела аспирантуры от 2012 года написали, что защита состоится до 1 апреля 2013 года (эта дата произвольная), и военкомат уцепился за эту дату, говорят, что с 1 апреля 2013 года я уклонист, хотя эта дата произвольная. Но они уперлись в эту справку с печатью и подписью, после этого, с их слов, меня начали искать.

Это все в военкомате по месту основной прописки. Я проживаю в другом городе и собираюсь там получать постоянную регистрацию. Есть ли смысл встать на учет в военкомате по новому месту постоянной регистрации и попытаться решить вопрос уже там? Или подождать до 29 лет, когда истечет двухлетний срок давности? Чем мне все это грозит?

25 Октября 2015, 14:15
получен
гонорар
31%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буду ли я считаться уклонистом, что не пришел в положенный срок с ноября по конец декабря 2013 года в свой военкомат?
Сергей

Здравствуйте. Вы после ноября 2013 года получали под роспись повестки?

Если не получали, то уголовной ответственности не будет.

Каковы сроки давности по данному вопросу (читал про 2 года с момента наступления 27 лет, мой ли это случай)? Если комиссия примет решение выдать справку, а не билет?
Сергей

Сроки для чего?

Справку не должны получить, так как данный приказ о справках вступил в силу в декабре 2014 года, а у Вас насколько я понимаю 27 лет было в июле 2014 года.

Поэтому должны выдать военный билет.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
09 Сентября 2015, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. После 2013 года я не получал повесток под роспись, ничего не подписывал. В 2012 году я был в своем военкомате (когда у меня закончилась отсрочка) и мне сделали пометку в приписном свидетельстве явиться с 1 ноября по 31 декабря 2013 года (а в это время я как раз проходил предзащиту диссертации и не мог физически явиться). Если точнее, повестки приходили, на адрес родителей (где я прописан), но они их не получали (чужие письма не вскрывают).

09 Сентября 2015, 14:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.
Сергей

Если не расписывались за повестки, то уголовной ответственности не будет.

09 Сентября 2015, 14:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Получается, что я подпадаю под категорию «отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата», т.к. я уехал учиться в другой город и не сообщил военкомату о новом месте своего жительства, а они слали повестки на медкомиссию по старому адресу, где живут родители. Что делать?
Сергей

Ничего, ну не сообщили и не сообщили, ничего страшного, в армию не заберут и уголовного дела не будет за это.

09 Сентября 2015, 14:47
Сергей
клиент, г. Москва

А если сказать, что я отправлял письмо в военкомат с информацией о новом месте жительства, но оно затерялось, учитывая как работает почта России? Но лучше, наверное, не рисковать и промолчать.

09 Сентября 2015, 14:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если сказать, что я отправлял письмо в военкомат с информацией о новом месте жительства, но оно затерялось, учитывая как работает почта России? Но лучше, наверное, не рисковать и промолчать.
Сергей

Вам это в практическом смысле ничего не даст. МОжете сказать, но толку с этого никакого не будет

09 Сентября 2015, 14:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отстрочка была до 1 ноября 2013, а обсудился с диссертацией я только 10 декабря 2013, т.е. теоретически у меня было больше месяца, чтобы явиться в военкомат. Но, повторюсь, повесток я не получал и тем более ничего не подписывал
Сергей

Ну и хорошо, что не получали

09 Сентября 2015, 15:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но они уперлись в эту справку с печатью и подписью, после этого, с их слов, меня начали искать.
Сергей

Значит так искали.

Уклонист это если бы получили повестку. А так формально Вы не уклонялись.

25 Октября 2015, 14:26
получен
гонорар
39%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Каковы сроки давности по данному вопросу (читал про 2 года с момента наступления 27 лет, мой ли это случай)? Если комиссия примет решение выдать справку, а не билет?
Сергей

По ч.1 преступление является преступлением небольшой тяжести, поэтому срок давности действительно 2 года.

Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Как правило для привлечения к ответственности Вам должны быть вручить повестку 2 раза. Однако практика может отличаться, поэтому не исключено, что Вас могли записать в уклонисты. Узнать точную информацию можно только в военкомате, более точную информацию можно только угадывать, нужно звонить им.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

09 Сентября 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.
Сергей

То есть за повестку никто не расписывался?

09 Сентября 2015, 14:38
Сергей
клиент, г. Москва

Совершенно верно, никто никаких подписей нигде не ставил. Родители были в курсе последствий.

09 Сентября 2015, 14:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Получается, что я подпадаю под категорию «отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата»
Сергей

С одной стороны да, но с другой целью переезда было все таки обучение, а не уклонение. Кроме того, Вы можете ссылаться на то, что повесток в принципе не было, что Вам бы их передали, однако никто их по адресу регистрации не приносил.

Кроме того, Вы специально нигде не скрывались, обучались и работали.

09 Сентября 2015, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В декабре 2013 была предзащита, а защита состоялась в мае 2014, когда мне было еще 26 лет. Но призыв там проходит раз в год (в районах Крайнего севера), с 1 ноября по 21 декабря. В ноябре 2014 года мне было уже 27 лет.
Сергей

Понятно. Сейчас идите в военкомат, скорее всего проблем не будет. Если вдруг встанет вопрос об ответственности, то просто обратитесь повторно уже полностью описав ситуацию. Но предварительно можно сказать, что с учетом того, что повесток не получали, ответственности быть не должно.

09 Сентября 2015, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А если сказать, что я отправлял письмо в военкомат с информацией о новом месте жительства, но оно затерялось, учитывая как работает почта России? Но лучше, наверное, не рисковать и промолчать.
Сергей

Не имеет смысла, без подверждения этой информации это никак не улучшит Ваше положение.

09 Сентября 2015, 14:56
Юрист - Марина
2231
ответ
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы не подлежите никакой ответственности, так как не уклонялись.

Военный билет Вам подлежит выдаче.

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения, т.е. до 29 лет.

По достижении этого возраста привлечь к уголовной ответственности будет невозможно, если только Вы не числитесь в розыске.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

09 Сентября 2015, 14:35
q Отблагодарить
2 0
2231
ответ
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.
Сергей

Вижу, что Вы написали что не расписывались нигде — тогда идите и смело получайте военный билет

09 Сентября 2015, 14:38
Юрист - Алексей
488
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Сергей!

Если Вы получали повестки ., и умышленно не являлись на мед. комиссию то это можно считать уклонением от прохождения мед. комиссии.

Если есть официальное подтверждение того что это есть уважительная причина не явки на мед. комиссию.

предлагаю ознакомится с нижеследующей информацией;

Призыву на военную
службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,
состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не
пребывающие в запасе (пп. «а»
п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Призыв на военную
службу включает (п. 1 ст. 26
Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

— явку на
медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

— явку в указанные
в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения
военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На каждое из
указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат
вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26
Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

За уклонение от
призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от
этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328
УК РФ).

Уклонение от
призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам
военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную
подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или
в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Кроме того,
уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:

— самовольное
оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения
военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;

— получение
призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате
симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения
(членовредительство), подлога документов или иного обмана;

— отказ призывника
от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии
под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;

— отъезд призывника
на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без
снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись
повестки военного комиссариата;

— прибытие
призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или
возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему
под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4,
5, 6
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Обратите внимание!

С 26.12.2014
гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных
оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный
билет, а справка
взамен военного билета (Приложение
к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

{Ситуация: Что считается уклонением от призыва на военную службу? («Электронный
журнал „Азбука права“, 2015) {КонсультантПлюс}}

09 Сентября 2015, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Получается, что я подпадаю под категорию "отъезд призывника

на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без

снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись

повестки военного комиссариата", т.к. я уехал учиться в другой город и не сообщил военкомату о новом месте своего жительства, а они слали повестки на медкомиссию по старому адресу, где живут родители. Что делать?

09 Сентября 2015, 14:45
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Если нигде ничего не подписывали, то берите фото 3 на 4 и идите получать. В армию не заберут, могут затянуть с выдачей вб. И есть еще опасность что если будете ждать до 29 лет, Дума все таки может принять закон об увеличении призывного возраста до 30 лет.

09 Сентября 2015, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам может грозить уголовная ответственность только в случае уклонение от военной службы ст. 328 УК РФ.

В настоящее время все вопросы о квалификации данного преступления разъянены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

То есть, касаемо привлечения к уголовной ответственности думаю все ясно, а именно таких оснований нет.

Что касается справки вместо военного билета, то такая норма была введена лишь в конце 2014 года когда Вы уже не подлежали призыву, поэтому военный билет Вам выдадут.

Сейчас нужно обратиться в военкомат по месту учета с заявлением о выдаче военного билета и соответствующим перечнем приложений. В течение 10 ти дней заявление должно быть рассмотрено.

09 Сентября 2015, 14:43
q Отблагодарить
1 0
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Мне в приписном свидетельстве поставили отметку в ноябре 2012 года о том, что я должен явиться в военкомат через год в период с 1 ноября по 31 декабря 2013 года, но я не явился.
Сергей

Это не считается повесткой. Можете смело идти и получать военный билет.

09 Сентября 2015, 14:45
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
повестки военного комиссариата", т.к. я уехал учиться в другой город и не сообщил военкомату о новом месте своего жительства, а они слали повестки на медкомиссию по старому адресу, где живут родители. Что делать?

Ничего делать не нужно. Идите в военкомат с высоко поднятой головой и ничего не бойтесь. Говорите, что ни одной повестки не получали.

09 Сентября 2015, 14:48
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В декабре 2013 была предзащита, а защита состоялась в мае 2014, когда мне было еще 26 лет. Но призыв там проходит раз в год (в районах Крайнего севера), с 1 ноября по 21 декабря. В ноябре 2014 года мне было уже 27 лет.
Сергей

Если на то пошло, то военкомат должен был организовать розыскные мероприятия совместно с ОВД, то есть должны были приходить сотрудники полиции, военкомата по месту жительства. А раз таких мероприятий не было, то грош цена повестке в почтовом ящике.

09 Сентября 2015, 14:52
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если сказать, что я отправлял письмо в военкомат с информацией о новом месте жительства, но оно затерялось, учитывая как работает почта России? Но лучше, наверное, не рисковать и промолчать.
Сергей

Дело в том, что как и у следователя все что Вы скажете может быть использовано против Вас, поэтому чем меньше Вы скажете, тем меньше будет использовано.

09 Сентября 2015, 14:56
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я пытался это сделать, но после 27 лет, как раз чтобы получить военный билет, но в одном из военкоматов МО меня завернули, сказав, что получать военный нужно только по месту прописки (а у меня была временная регистрация), но это уже другая история…
Сергей

Значит нужно исходить из того статуса, который имеется сейчас, а сейчас Вы стоите на воинском учете по месту жительства. Туда и нужно обращаться. Максимум чем это может обернуться это признанием Вас лицом не прошедшим службу не имея на то законных оснований по заключению призывной комиссии и выдаче военного билета с соответствующей записью, но только в том случае, если мероприятия по вашему призыву проводились в период с 1 января 2014 года и эти материалы имеются в личном деле.

09 Сентября 2015, 15:06
Сергей
клиент, г. Москва

Поскольку призыв по месту моего жительства осуществляется лишь раз в году (с 1 ноября по 31 декабря), то с 1 января 2014 они проводиться не могли, только с 1 ноября 2014, а к тому времени мне уже исполнилось 27 лет.

09 Сентября 2015, 15:10
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Поскольку призыв по месту моего жительства осуществляется лишь раз в году (с 1 ноября по 31 декабря), то с 1 января 2014 они проводиться не могли, только с 1 ноября 2014, а к тому времени мне уже исполнилось 27 лет.
Сергей

Значит в случае, если призывная комиссия признает Вас не прошедшим службу не имея законных оснований, то это заключение можно будет оспорить в суде.

09 Сентября 2015, 15:14
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но, повторюсь, повесток я не получал и тем более ничего не подписывал.
Сергей

Тогда, если Вы переживаете по поводу уголовной ответственности, то применять нужно разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3, а именно:

«Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины..»

А также: «При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.»

09 Сентября 2015, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут