Получение военного билета после 27 лет, кандидат наук

Добрый день! Мне 28 лет (1987 г.р., исполнилось в июле). В ноябре 2012 года я закончил аспирантуру, но защитился лишь в мае 2014 года, а кандидатский диплом получил только в конце января 2015 года. Проходил обучение в Москве, но состою на учете в другом регионе РФ (Республика Коми). До ноября 2012 года у меня была законная отсрочка на 3 года, я приехал в свой город в военкомат в связи с окончанием отсрочки, прошел медкомиссию, на призывной комиссии мне удалось убедить сотрудников военкомата в том, что по закону мне еще положен год на мероприятия, связанные с защитой. Этот год мне дали (т.е. до ноября 2013 года). В декабре 2013 года я прошел предзащиту в диссовете, где планировал защищаться, но грянула реформа Академии наук, и советы по защите закрылись на неопределенный срок. Однако я был рекомендован к защите в декабре 2013 года. В приписном свидетельстве мне написали, что я должен явиться в свой военкомат (в Республике Коми) в период с ноября по конец декабря 2013 года, т.к. призыв там только осенний, один раз в году. Я не приехал, т.к. готовился к защите и работал. Никаких повесток не получал, ничего не подписывал. Сейчас мне 28 лет, и мне нужно получить военный билет. Готовлюсь ехать в свой военкомат по месту прописки (Коми). Буду ли я считаться уклонистом, что не пришел в положенный срок с ноября по конец декабря 2013 года в свой военкомат? Каковы сроки давности по данному вопросу (читал про 2 года с момента наступления 27 лет, мой ли это случай)? Если комиссия примет решение выдать справку, а не билет?

Может ли за это грозить уголовная ответственность (читал, что она прекращается по достижении 29 лет).

Спасибо!

Уточнение от клиента

Сходил в военкомат, но пока не на комиссию. Военком оказался нормальным человеком, поднял личное дело, там оказалось много интересного. Оказывается, с апреля по конец 2013 года, с их слов, меня искали, согласно составленным документам меня искали (по всем военкоматам Москвы), приходили к родителям, есть документы, составленные милицией о визите домой и что дверь никто не открыл (это липа, т.к. никто не приходил, документы, видимо, сфабрикованы). На основании этого меня признают уклонистом и не дают военный. Как быть? Они требуют документы с печатями о том, что я не мог защититься осенью 2013 года (т.к. мой диссовет был закрыт), а такого документа я представить не могу. Получается, все мои аргументы только на словах... Если после решения комиссии идти в суд, если шанс его выиграть? И если да, то на основании чего? Как составлять иск в суд?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уголовной ответственности здесь не будет, так как повесток Вы не получали

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.

Сергей

А они должны вручаться под расписку. Вы уклонистом не будете, так как не скрывались, не меняли имени и фамилии, то есть не уклонялись. Но ВЫ не исполнили обязанностей по воинскому учету.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. То что не подписывали повесток это оч хорошо. Ст 31 фз о воинской обяз говорит что являться вы должны только по подписанным повесткам.

О явка о 13 году вы где то расписывать или это просто отметка?

Дело тут не в 2 годах, против вас никто уголовное дело не возбуждает. Это совсем иное.

Про справку, если были не явки по подписанным повесткам то в теории быть может. Если не было то нет. То что вы уклонился пока им я так понимаю доказывать нечем, если захотят выдать справку то нужно обжаловать в район. Суд по месту военкомата.

Уголовная ответственность вам не грозит, выше ответил почему

приказ мо 495 пл поводу справок вступил в силу только в конце 14 года. По идее должны дать воен билет. Если не дадут обращайтесь в суд. Еще важный момент говорите что жили дома но иногда уезжали на учебу, вы не скрывались. Но повестки вы не видели, не получали

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мне в приписном свидетельстве поставили отметку в ноябре 2012 года о том, что я должен явиться в военкомат через год в период с 1 ноября по 31 декабря 2013 года, но я не явился.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Буду ли я считаться уклонистом, что не пришел в положенный срок с ноября по конец декабря 2013 года в свой военкомат?
Сергей

Здравствуйте. Вы после ноября 2013 года получали под роспись повестки?

Если не получали, то уголовной ответственности не будет.

Каковы сроки давности по данному вопросу (читал про 2 года с момента наступления 27 лет, мой ли это случай)? Если комиссия примет решение выдать справку, а не билет?
Сергей

Сроки для чего?

Справку не должны получить, так как данный приказ о справках вступил в силу в декабре 2014 года, а у Вас насколько я понимаю 27 лет было в июле 2014 года.

Поэтому должны выдать военный билет.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. После 2013 года я не получал повесток под роспись, ничего не подписывал. В 2012 году я был в своем военкомате (когда у меня закончилась отсрочка) и мне сделали пометку в приписном свидетельстве явиться с 1 ноября по 31 декабря 2013 года (а в это время я как раз проходил предзащиту диссертации и не мог физически явиться). Если точнее, повестки приходили, на адрес родителей (где я прописан), но они их не получали (чужие письма не вскрывают).

Спасибо за ответ. Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.
Сергей

Если не расписывались за повестки, то уголовной ответственности не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Каковы сроки давности по данному вопросу (читал про 2 года с момента наступления 27 лет, мой ли это случай)? Если комиссия примет решение выдать справку, а не билет?
Сергей

По ч.1 преступление является преступлением небольшой тяжести, поэтому срок давности действительно 2 года.

Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Как правило для привлечения к ответственности Вам должны быть вручить повестку 2 раза. Однако практика может отличаться, поэтому не исключено, что Вас могли записать в уклонисты. Узнать точную информацию можно только в военкомате, более точную информацию можно только угадывать, нужно звонить им.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.
Сергей

То есть за повестку никто не расписывался?

Сергей
Клиент, г. Москва

Совершенно верно, никто никаких подписей нигде не ставил. Родители были в курсе последствий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не подлежите никакой ответственности, так как не уклонялись.

Военный билет Вам подлежит выдаче.

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения, т.е. до 29 лет.

По достижении этого возраста привлечь к уголовной ответственности будет невозможно, если только Вы не числитесь в розыске.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Спасибо за ответ. Уточнение: повестки (на медкомиссию) приходили по адресу прописки, но я там не жил, а родители их не получали (т.к. адресованы не им). Все это время я жил в другом городе и не сообщал военкомату своего нового адреса (т.к. не появлялся в городе), поэтому они слали повестки на адрес проживания родителей.
Сергей

Вижу, что Вы написали что не расписывались нигде — тогда идите и смело получайте военный билет

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Сергей!

Если Вы получали повестки ., и умышленно не являлись на мед. комиссию то это можно считать уклонением от прохождения мед. комиссии.

Если есть официальное подтверждение того что это есть уважительная причина не явки на мед. комиссию.

предлагаю ознакомится с нижеследующей информацией;

Призыву на военную
службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,
состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не
пребывающие в запасе (пп. «а»
п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Призыв на военную
службу включает (п. 1 ст. 26
Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

— явку на
медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

— явку в указанные
в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения
военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На каждое из
указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат
вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26
Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

За уклонение от
призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от
этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328
УК РФ).

Уклонение от
призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам
военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную
подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или
в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Кроме того,
уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:

— самовольное
оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения
военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;

— получение
призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате
симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения
(членовредительство), подлога документов или иного обмана;

— отказ призывника
от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии
под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;

— отъезд призывника
на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без
снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись
повестки военного комиссариата;

— прибытие
призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или
возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему
под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4,
5, 6
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Обратите внимание!

С 26.12.2014
гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных
оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный
билет, а справка
взамен военного билета (Приложение
к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

{Ситуация: Что считается уклонением от призыва на военную службу? («Электронный
журнал „Азбука права“, 2015) {КонсультантПлюс}}

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Получается, что я подпадаю под категорию "отъезд призывника

на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без

снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись

повестки военного комиссариата", т.к. я уехал учиться в другой город и не сообщил военкомату о новом месте своего жительства, а они слали повестки на медкомиссию по старому адресу, где живут родители. Что делать?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если нигде ничего не подписывали, то берите фото 3 на 4 и идите получать. В армию не заберут, могут затянуть с выдачей вб. И есть еще опасность что если будете ждать до 29 лет, Дума все таки может принять закон об увеличении призывного возраста до 30 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам может грозить уголовная ответственность только в случае уклонение от военной службы ст. 328 УК РФ.

В настоящее время все вопросы о квалификации данного преступления разъянены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

То есть, касаемо привлечения к уголовной ответственности думаю все ясно, а именно таких оснований нет.

Что касается справки вместо военного билета, то такая норма была введена лишь в конце 2014 года когда Вы уже не подлежали призыву, поэтому военный билет Вам выдадут.

Сейчас нужно обратиться в военкомат по месту учета с заявлением о выдаче военного билета и соответствующим перечнем приложений. В течение 10 ти дней заявление должно быть рассмотрено.

Спасибо за ответ. Мне в приписном свидетельстве поставили отметку в ноябре 2012 года о том, что я должен явиться в военкомат через год в период с 1 ноября по 31 декабря 2013 года, но я не явился.
Сергей

Это не считается повесткой. Можете смело идти и получать военный билет.

повестки военного комиссариата", т.к. я уехал учиться в другой город и не сообщил военкомату о новом месте своего жительства, а они слали повестки на медкомиссию по старому адресу, где живут родители. Что делать?

Ничего делать не нужно. Идите в военкомат с высоко поднятой головой и ничего не бойтесь. Говорите, что ни одной повестки не получали.