Действия банка

Здравствуйте! Имеется задолженность по кредиту Сбербанка! Подала документы в суд( по программе рефинансирования) было первое слушание,Сбербанк заблокировал без предупреждения зарплатную карту мою и мужа(не являлся поручителем)! Законны ли действия банка?

Уточнение от клиента

Исковое заявление на расторжение кредитного договора и возврата основной суммы долга! решение не вынесено будет второе слушание мою карту заблокировали, причем не одно отделение Сбербанка не знает точной причины говорят по инициативе банка( полностью лишили средст, другого дохода у меня нет)

Уточнение от клиента

я являюсь истцом по делу в суд подавала я!

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Сбербанк заблокировал без предупреждения зарплатную карту мою и мужа(не являлся поручителем)! Законны ли действия банка?
Нелли

Нет, конечно, при чем тут карта мужа, если он не поручитель и не созаемщик. Напишите заявление на имя управляющего этим отделением и потребуйте разблокировать его карту. Заявление пишите в 2 х экземплярах, на вашем пусть распишутся. Ответ просите тоже в письменном виде.

решение не вынесено будет второе слушание мою карту заблокировали,
Нелли

Если решения еще нет, то и вашу карту заблокировали незаконно и преждевременно. Пишите жалобу в ЦБ РФ

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подала документы в суд( по программе рефинансирования) было первое слушание
Нелли

Здравствуйте, поясните пожалуйста, какие исковые требования вы предъявляете банку?

Сбербанк заблокировал без предупреждения зарплатную карту мою и мужа(не являлся поручителем)! Законны ли действия банка?
Нелли

Нет, действия незаконны, вы вправе подать жалобу на действия банка в надзорный орган — Центробанк

Исковое заявление на расторжение кредитного договора и возврата основной суммы долга!
Нелли

Вы истец или ответчик по делу?

я являюсь истцом по делу в суд подавала я!
Нелли

Скорее всего в таком иске будет отказано, но действия банка по блокировке карты незаконны

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Нелли! Блокировка вашей карты вполне законна (если она открыта в Сбербанке), а вот блокировка карты мужа является нарушением-он ни какого отношения к вашему кредиту не имеет.Муж должен написать жалобу на имя руководства банка о снятии блокировки карты, как необоснованной.

На каком основании блокировка законна?
Магола Виолетта Олеговна

Как правило, в кредитном договоре и правилах пользования картой указано, что банк в случае задолженности по кредиту Сбербанка имеет право блокировать карты клиентов и проводить со счета списание всей суммы задолженности или ее части.Поэтому, конечно, вы правы, что необходимо ознакомиться с самим договором.Но я уверена, что там такие правила прописаны.Все кредитные договоры одного банка, как правило, основаны на примерно одинаковых условиях.

«УСЛОВИЯ ВЫПУСКА И ОБСЛУЖИВАНИЯ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

Для карт, выпущенных до 01.07.2014

3.13. Держатель соглашается с тем, что Банк при неоплате
Держателем суммы второго Обязательного платежа по карте имеет право на списание суммы просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) Держателя в Банке без дополнительного акцепта,если договором по счету данное условие предусмотрено. Для этих целей Держатель уполномочивает Банк конвертировать денежные средства, находящиеся на счетах Держателя, в валюту неисполненного Держателем денежного обязательства перед Банком по курсу, установленному Банком на дату осуществления конвертации.

Для карт, выпущенных с 01.07.2014г

п. 19 При неоплате суммы второго Обязательного платежа Клиент дает
поручение Банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов карт Клиента в Банке (в пределах остатка) без дополнительного акцепта. Для этих целей Клиент уполномочивает Банк конвертировать денежные средства, находящиеся на счетах Клиента, в валюту неисполненного Клиентом денежного обязательства перед Банком по курсу, установленному Банком на дату осуществления конверсии». www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/Usl_card_cred.pdf

Вышеуказанные условия подписываются при получении карт.Таким образом, если ваша карта выпущена до 01.07.2014, то условие о списании задолженности со всех счетов должно быть прописано в договоре, а если карта выпущена после 01.07.2014, то оно может быть и не прописано в договоре.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеется задолженность по кредиту Сбербанка! Подала документы в суд( по программе рефинансирования) было первое слушание, Сбербанк заблокировал без предупреждения зарплатную карту мою и мужа(не являлся поручителем)! Законны ли действия банка?
Нелли

Добрый день.

Если не было решения суда, исполнительный лист не выдавался и банк самостоятельно, без решения суда заблокировал карту, то его действия являются незаконными.

Вы можете обратиться с жалобой на действия банка в роспотребнадзор. Если это не поможет, то в этом случае останется только обращения в суд.

Однако рекомендую проверить, точно ли не было решения суда в пользу банка (по другому спору, другому иску), иногда такие суды проходят, просто заемщики об этом не знают.

По поводу мужа — действия банка в любом случае незаконны, нужно обжаловать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Исковое заявление на расторжение кредитного договора и возврата основной суммы долга! решение не вынесено будет второе слушание мою карту заблокировали, причем не одно отделение Сбербанка не знает точной причины говорят по инициативе банка( полностью лишили средст, другого дохода у меня нет)
Нелли

Пишите заявление в роспотребнадзор, поскольку банк заблокировал счета еще до принятия решения суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли действия банка?
Нелли

Действия безусловно не законны, блокировать могут только на основании вынесенного решения суда и исполнительного листа

Чем обосновывают блокировку?

Пишите жалобу на Сбербанк в ЦБ РФ

Блокировка вашей карты вполне законна (если она открыта в Сбербанке),
Мамедниязова Ирина

На каком основании блокировка законна? Если нет решения суда, если исходить из практики они имеют право списывать задолженность с имеющейся суммы на карте, но не производить блокировку

Вы можете выложить договор с банком?

Исковое заявление на расторжение кредитного договора и возврата основной суммы долга! решение не вынесено будет второе слушание мою карту заблокировали, причем не одно отделение Сбербанка не знает точной причины говорят по инициативе банка( полностью лишили средст, другого дохода у меня нет)
Нелли

Тогда жалобу в ЦБ РФ, как правило ситуация на 3-5 сутки выясняется и блокировку снимают ( проверено на личном опыте)

Вы истец или ответчик по делу?
Горюнов Евгений
Подала документы в суд( по программе рефинансирования) было первое слушание
Нелли
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте.Заблокировать карту кредитная организация может без предупреждения клиента, только если это прописано в договоре.Основанием может быть непогашеная задолженность и если это прописано в вашем договоре, нет смысла писать претензию в банк.А вот карту вашего мужа из-за ваших обязательств они не имеют право блокировать.Пусть муж вначале пишет претензию в банк о снятии блокировки с его карты в двух экземплярах, которые нужно зарегистрировать и один оставить у себя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Подала документы в суд( по программе рефинансирования) было первое слушание,
Нелли

Нелли, Вы, вероятно, не совсем понимаете, что такое программа рефинансирования.

Либо я совсем не понимаю, как в рамках этой программы Вы можете требовать у кредитора возврата основного долга и расторжения кредитного договора.

Но могу сразу Вас разочаровать — этот процесс Вы вряд ли выиграете. Ни один суд не удовлетворит такое требование.

Договор невозможно расторгнуть по инициативе заемщика — такого условия в нём не содержится.

И обязать Вас вернуть банку только сумму основного долга суд тоже не вправе — он будет рассматривать дело исключительно в рамках договорных обязательств. А такие обязательства должны быть исполнены в полном объёме.

Сбербанк заблокировал без предупреждения зарплатную карту мою и мужа(не являлся поручителем)! Законны ли действия банка?
Нелли

Скорее всего, банк подал встречный иск и в качестве обеспечения требований ходатайствовал о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах. Причём здесь муж, который НЕ является стороной правоотношений с банком, не понимаю… Это не может быть правомерным.

А если на Ваши деньги на карте арест наложен на основании определения суда, то это правомерно.

не одно отделение Сбербанка не знает точной причины говорят по инициативе банка( полностью лишили средст, другого дохода у меня нет)
Нелли

В рамках этого слушания заявите дополнительное требование о снятии ареста (блокировки) со счета карты. Суд будет исследовать это обстоятельство. И блокировка будет снята.

Ну, а в целом по ситуации могу лишь Вам пожелать удачи, потому что в судебной практике ещё нет ни одного решения по расторжению договора по инициативе заемщика, не исполнившего свои обязательства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Имеется задолженность по кредиту Сбербанка! Подала документы в суд( по программе рефинансирования) было первое слушание, Сбербанк заблокировал без предупреждения зарплатную карту мою и мужа(не являлся поручителем)! Законны ли действия банка?
Нелли

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым что касается Вашей и супруга карты — то данные действия крайне не правомерны поскольку ограничения на данные счёта могут быть наложены судом только в отношении должника по решению в процентном отношении если должник в добровольном порядке не исполняет решение суда. В отношении карты супруга вообще действия не правомерны и не законны т.к. он не является должником и решения суда в его отношении так же не выносилось. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес главного офиса банка по месту жительства, центробанка и прокуратуры в которых сообщите ситуацию и просите провести проверку по данному факту и принять меры на разблокировку карт, в прокуратуре просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц банка в вашем отношении. 2. Если и это не поможет то вопрос придётся решать в судебном порядке через подачу иска в суд. С Уважением…