Следует ли отрабатывать две недели при увольнении,если деятельность длилась менее месяца?

Хочу уволиться с компании Евросеть. Проработала меньше месяца. Нужно ли мне отрабатывать две недели? Слышала, что если работаешь меньше трех месяцев можно уйти не отрабатывая эти две недели. Хотелось бы уточнить...и ещё, если в зп начисляются проценты от продаж, выплатят ли их когда будут рассчитывать?

, Светлана, г. Тверь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Светлана!

В силу ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 дней.

Исключение, если в Вашем трудвовом договоре указано, что Вы приняты на работу с испытательным сроком (его длительность не может превышать 3 месяцев), то в данном случае применяется ст. 71 ТК РФ — Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

выплатят ли их когда будут рассчитывать?
Светлана

Расчет производится в последний рабочий день. Все выплаты, положенные по трудовому договору и положению об оплате труда работодатель обязан выплатить.

Если не выплатил — жалоба в труд.инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо)

И такой вопрос: я являюсь студентом очной формы обучения, но учусь на 4 курсе, могу сослаться на ТК, т. е. уволиться в связи зачисленим в учебное заведение? Или это возможно только при поступлении на 1 курс?

Светлана

Светлана, только при зачислении, т.е. поступлении — ст. 80 ТК РФ — В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

Никита Жабин
Юрист, г. Москва

Если вы находились на испытательном сроке,
который для вас не может составлять более 3 месяцев, то вы вправе, письменно предупредив работодателя за три календарных дня, уволиться.

Если вы находились на испытательном сроке,
который для вас не может составлять более 3 месяцев, то вы вправе, письменно предупредив работодателя за три календарных дня, уволиться.

Если вы находились на испытательном сроке,
который для вас не может составлять более 3 месяцев, то вы вправе, письменно предупредив работодателя за три календарных дня, уволиться.