164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право вуз отказывать студенту в переводе в другой вуз

Добрый день! Мы группа студентов обучаемся в вузе на заочном отделении. Закончили первый курс, но есть академические долги за 2 семестр, нас не отчислили. Мы решили перевестись в другой вуз, вуз выдал нам справки о том, что нас принимают после анализа наших зачетных книжек. Но в нашем вузе нам отказали в переводе. Заставляют оплатить 3 семестр и сдать долги за 2. И только тогда отчислять в порядке перевода.Почему мы должны платить за 3 семестр услугами, которого не будем пользоваться, а за предметы, по которым у нас долги 2 семестра мы уже оплатили?

09 Сентября 2015, 13:31, вопрос №970240
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, права такого не имеют. если другой ВУЗ согласен Вас принять, то обязаны выдать документы в нынешнем ВУЗе необходимые для перевода в другой ВУЗ. А долг не основание не давать необходимые документы и не отчислять из нынешнего ВУЗа в связи с переводом.

Пишите заявление в ВУЗ со ссылкой на нижеприведённый приказ.

Приказ
Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501

«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного
заведения Российской Федерации в другое»

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

— <*> Документы выдаются лично студенту (в случае, если студент не достиг 18 лет, — его законному представителю) или уполномоченному им лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности, или направляются студенту по его заявлению через операторов почтовой связи общего пользования.
(сноска в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 15.02.2010 N 118)
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.
09 Сентября 2015, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А договор с ВУЗом можете выложить? Что в нем сказано по поводу перевода необходимо ознакомиться. Вам необходимо написать заявление о переводе и в ВУЗе обязаны выдать все Ваши документы, отказать не имеют право в переводе

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178546/#ixzz3lEjawmmb
4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178546/#ixzz3lEivkjEV
09 Сентября 2015, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Видимо дело в сложности отношений, которые возникают между потребителем и исполнителем, так как помимо Закона о защите прав потребителей, Гражданского кодекса РФ необходимо руководствоваться и Федеральным законом РФ Об образовании.

Также имеется Устав Вуза, в нем есть правила перевода.

Платить за третий семестр Вы конечно не обязаны, так как услугами не пользовались, а вот сдать долги обязаны, так как перевод будет не возможен.

Если Вуз затребует плату за время, в которое Вы не обучались, то подайте жалобу в управлении образования и прокуратуру, а также Роспотребнадзор, так как Вы потребитель.

09 Сентября 2015, 13:40
q Отблагодарить
0 0
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Правила перевода не устанавливаются Уставом ВУЗа, они утверждаются Минобрнауки
Горюнов Евгений

Согласен, устанавливаются конечно не им. Как уже отметили вся процедура перевода имеется в Приказе Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501

То есть, все зависит от принимающего ВУЗа. Если он согласен принять обучающегося и обучающийся прошел аттестацию, то никаких препятствий для перевода нет. Справка передается в ВУЗ по месту обучения и издается приказ об отчислении в связи с переводом. Соответственно договор об образовании расторгается.

09 Сентября 2015, 14:12
получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, требование Вашего ВУЗа незаконно, Вас должны отчислить из ВУЗа по вашему заявлению, при этом оплачивать семестр в течении которого вы не будете получать образовательные услуги в ВУЗе вы не должны

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое(утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501)
7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.
Но в нашем вузе нам отказали в переводе. Заставляют оплатить 3 семестр и сдать долги за 2.
Ирина

требование о сдаче долгов незаконно, так как Ваш новый ВУЗ уже принял решение о переводе и необходимые долги Вы должны будете досдать уже в новом учебном заведении

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
09 Сентября 2015, 13:41
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Также имеется Устав Вуза, в нем есть правила перевода.
Григорьев Руслан

Правила перевода не устанавливаются Уставом ВУЗа, они утверждаются Минобрнауки

09 Сентября 2015, 13:42
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А если анализ зачеток обнаружит долги, то Вас просто не примут.
Безгодов Александр

Я так понимаю, что новый ВУЗ уже проанализировал зачетки и только после этого выдал справки

09 Сентября 2015, 14:16
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, читайте внимательнее:
Безгодов Александр

ВУЗы НЕ выдают такие справки

09 Сентября 2015, 14:34
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Если другой ВУЗ принимает Вас и выдал Вам справку, то ВУЗ, в котором Вы сейчас обучаетесь не имеет право отказать в отчислении в связи с переводом. Напишите письменное заявление об отчислении в связи с переводом в ВУЗ, в котором обучаетесь.

Ссылайтесь на п. 7 Приказа. Вся процедура перевода осуществляется в соответствии с этим приказом, в приказе такого основания нет, следовательно действия Вашего ВУЗа по отказу неправомерны.

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»Система
7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ
об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Что касается академической задолженности, то если ВУЗ выдал Вам справку и согласен принять, то погашать задолженность Вы будете уже в новом ВУЗе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Вот ссылка на весь текст приказа — base.garant.ru/178546/

09 Сентября 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2155отзывов

Отсутствие вакантных мест на которые возможен перевод, не прохождение аттестационных испытаний, установленных принимающим ВУЗом, слишком большая разница в предметах (как правило если более 5 не переводят). Все правила перевода устанавливает принимающий ВУЗ и только принимающий ВУЗ решает нужен ли ему студент из другого ВУЗа.

То есть если вы не подпадаете под эти основания+ вуз согласен вас принять то отказ вашего вуза неправомерен. И оплачивать тем более не надо. Допустимо до 5 предметов

09 Сентября 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина, напишите заявление на имя ректора, в заявлении отметьте, что действия настоящего ВУЗА не правомерны в заявлении сделайте ссылку на Приказ Министерства образования РФ от 24.02.1998 N 501 оно обосновывает ваше требование. В заявлении отметьте если они в течении определенного времени не удовлетворят ваше требование то вы с данным заявлением обратитесь в Министерство образование и с исковым заявлением обратитесь в суд.

С уважением Арутюн

09 Сентября 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

У Вас проблема не только с отчислением, но и с приемом.

Сдать долги за 2 семестр Вам придется, т.к. с долгами Вас могут не принять в вуз, в который Вы хотите перевестись, о чем Вы сами и написали:

вуз выдал нам справки о том, что нас принимают после анализа наших зачетных книжек.
Ирина

А если анализ зачеток обнаружит долги, то Вас просто не примут.

А платить за 3 семестр, в котором не обучались, разумеется, Вы не обязаны.

Поэтому Вам, в первую очередь, нужно погасить долги, а затем обращаться к своему ректору с заявлением об отчислении в связи с переводом.

Если Вам откажут в переводе по причине неоплаты 3-го семестра, обращайтесь в суд. Также можно жаловаться в Роспотребнадзор и в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

09 Сентября 2015, 14:12
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я так понимаю, что новый ВУЗ уже проанализировал зачетки и только после этого выдал справки
Горюнов Евгений

Евгений, читайте внимательнее:

вуз выдал нам справки о том, что нас принимают после анализа наших зачетных книжек.
Ирина
09 Сентября 2015, 14:19
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Ирина!

Предлагаю ознакомится с порядком перевода из одного Вуза в другой;

Студент имеет право
на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (пп. 15 п. 1 ст. 34
Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Нормативно
установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только
аккредитованных учебных заведений (п. 1
Порядка, утв. Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501).

Образовательные организации
могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода.
При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с
установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30
Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для перевода из
одного вуза в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите
заявление о переводе.

В первую очередь
напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете
перевестись. К заявлению нужно приложить ксерокопию зачетной книжки (п. 4
Порядка).

Если вы получаете
высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или
муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места,
вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе.

Шаг 2. Пройдите
аттестацию.

Аттестация может
проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в
другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5,
6
Порядка).

По итогам аттестации,
если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в
учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин),
необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

При переводе в
другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень
дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз.

Более подробный
порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных
актах принимающего вуза.

После успешного
прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе.
Вам необходимо получить в нем справку
об успешном прохождении аттестации.

Шаг 3. Оформите
отчисление из вуза, в котором обучаетесь.

Для этого нужно
написать заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и
выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании,
на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7
Порядка; ч. 12 ст. 60
Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном
прохождении аттестации нужно представить в вуз, в котором вы обучаетесь.

На основании этих
документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем
отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также
справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через
представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения
документов в заявлении.

Вам необходимо
будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную
книжку.

Шаг 4. Оформите
зачисление в вуз, в который переводитесь.

В принимающий вуз
нужно представить полученный документ об образовании и справку об обучении или
о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей
зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст
приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит
на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на
оказание образовательных услуг.

Ректор принимающего
вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и
справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение
(п. 8
Порядка; ч. 12 ст. 60
Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если вам нужно
ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается
запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен
предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки
экзаменов и (или) зачетов.

В принимающем вузе
вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку.

{Ситуация: Как перевестись из одного вуза в другой? («Электронный журнал
»Азбука права", 2015) {КонсультантПлюс}}

09 Сентября 2015, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут