8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом несовершеннолетний одаряемый,если он является не близким родственником?

Я хочу оформить договор дарения доли в квартире на несовершеннолетнего неусыновленного ребенка, будет ли взыматься с него налог, как с одариваемого? Если да, то с каких средств он обязан заплатить этот налог?

, Евгений, г. Калуга
Сергей Осипенко
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных в пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 и пункте 2 статьи 228 НК РФ.
Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по НДФЛ в срок, установленный в статье 229 НК РФ,- не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Следовательно, налогоплательщик (одаряемый), получивший в порядке дарения долю в квартире от дарителя, который не является членом его семьи или близким родственником, обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ, а также представить налоговую декларацию.
Если одаряемый является несовершеннолетним ребенком, то в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица — налогоплательщика (п. 2 ст. 27 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Таким образом, налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход в порядке дарения, заполняет его родитель как законный представитель. Уплату НДФЛ от имени ребенка производит также его родитель.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калуга

А если мы с его матерью состоим в законом браке и прописаны в одной квартире с несовершеннолетним и неусыновленным ребенком, то тогда он является членом семьи или нет?

Нет, только если усыновите.

Подарите сначала жене, а она после регистрации через месяц-два, пусть сыну подарит. Налогов не будет в итоге.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли он при этом жить не у меня, а в другом месте?
1.Ко мне приезжает родственник из Азербайджана. Я хочу его временно зарегистрировать у себя. Может ли он при этом жить не у меня, а в другом месте? 2. Сколько стоит оплата временной регистрации иностранца у родственников и не у родственников - есть различие?
, вопрос №3873289, Виктор, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить отчуждение собственности наследника не вступившего в наследство
можно ли оформить отчуждение собственности наследника не вступившего в наследство
, вопрос №3872488, Илья, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Может ли быть такое, что я влезу в неоплатные долги?
Здравствуйте. Даже не знаю, как грамотно сформулировать вопрос. Мой молодой человек имеет бизнес в сфере строительства (подрядчик). И он предложил мне оформить ип, чтобы (как я понимаю) был меньше налог. Я абсолютно ничего не понимаю в этой сфере. Он клянется и божится, что у него все легально и что я могу ничего не бояться. И он довольно настойчив в своем предложении. Я знаю, что есть ответственность за такое дробление бизнеса. Но какая? И можно ли как то подставить человека, оформив на него ип. Может ли быть такое, что я влезу в неоплатные долги? Жизнь сейчас такая, что сегодня люблю, а завтра ненавижу. И вообще, где я могу изучить информацию про предпринимательство и про эту сферу. В интернете столько всего, что у меня глаза разбегаются и я еще больше запуталась. Может есть какая то литература, адаптированная для обычных людей, а не для юристов.
, вопрос №3871125, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Могу ли я работать не официально и могу ли я после суда пока не заблокированы счета снять деньги с карт
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Могу ли я работать не официально и могу ли я после суда пока не заблокированы счета снять деньги с карт. Спасибо
, вопрос №3870932, Вера, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я оплачивать иск частично, не арестуют мои счита?
Доброе утро! Мне пришло иск и дело передали испол производство к приставам. Могу ли я оплачивать иск частично,не арестуют мои счита?
, вопрос №3870073, Геннадий Корж, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2018