Облагается ли налогом несовершеннолетний одаряемый,если он является не близким родственником?

Я хочу оформить договор дарения доли в квартире на несовершеннолетнего неусыновленного ребенка, будет ли взыматься с него налог, как с одариваемого? Если да, то с каких средств он обязан заплатить этот налог?

, Евгений, г. Калуга
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных в пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 и пункте 2 статьи 228 НК РФ.
Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по НДФЛ в срок, установленный в статье 229 НК РФ,- не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Следовательно, налогоплательщик (одаряемый), получивший в порядке дарения долю в квартире от дарителя, который не является членом его семьи или близким родственником, обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ, а также представить налоговую декларацию.
Если одаряемый является несовершеннолетним ребенком, то в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица — налогоплательщика (п. 2 ст. 27 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Таким образом, налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход в порядке дарения, заполняет его родитель как законный представитель. Уплату НДФЛ от имени ребенка производит также его родитель.

Евгений
Клиент, г. Калуга

А если мы с его матерью состоим в законом браке и прописаны в одной квартире с несовершеннолетним и неусыновленным ребенком, то тогда он является членом семьи или нет?

Нет, только если усыновите.

Подарите сначала жене, а она после регистрации через месяц-два, пусть сыну подарит. Налогов не будет в итоге.