Правила дорожного движения в населенном пункте
Здаствуйте,у меня вопрос,в населенном пункте разрешено 60км/ч,нарушаю ли я если еду 40км/ч?И ести погрешность в менишьей скорости,почти как с привышениеи5-10км/ч.Знак стоит 40 я еду 30 ,и это в населенном пункте.???....
, Игорь, г. Москва
Сергей Осипенко
Добрый день.
То о чем Вы пишите — это максимальная разрешенная скорость, т.е. медленнее можно, а быстрее нельзя.
Единственное ограничение минимально скорости движения содержится в п. 10.5 ПДД РФ, а именно:
Водителю запрещается:
…
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
Но, как видите, и здесь не содержится конкретного значения минимальной скорости.