Можно ли оформить договор мены в простой письменной форме?

У отца половина двухкомнатной квартиры, у сына трехкомнатная. Можно оформить договор мены в простой письменной форме, указав одинаковую стоимость, чтобы без НДФЛ? Пройдет ли госрегистрацию такой договор? Проверяет ли налоговая такие сделки? Или лучше два договора дарения? И заверять ли их у нотариуса?

, Анна, г. Москва
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Если будет обмен, то у налоговой могут возникнуть вопросы, ведь квартиры неравноценны. Лучше сделать договор дарения. Делается он в простой письменной форме. Заверять у нотариуса не надо. И поскольку Вы родственники, то освобождаетесь от налогов.