Как написать претензию о нарушении сроков поставки, если сроки нигде не указываются?

Была куплена запчасть от автомобиля в Москве. Отправитель отправил ее транспортной компанией, авиа перевозкой. Транспортная компания отправила груз наземным путем, из-за чего возникла большая задержка в сроках доставки груза. В накладной указаны условия экспресс доставки (авиа). Данная запчасть покупалась клиенту СТО, который в свое время хотел уехать в отпуск в установленные им сроки. Но ввиду сложившихся обстоятельств клиент отложил отпуск на 7 дней, и потребовал возместить моральный ущерб вызванный такой задержкой ремонта его автомобиля. Как и чем руководствоваться, если сроки на перевозки авиа и наземным транспортом не указаны в договорах. Банальный перерасчет услуг на перевозку груза не устраивает.

, Закир, г. Новый Уренгой
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.