Ответственность за подделку диплома о высшем образовании

Здравствуйте. Дело было так. Я отучился очно три года полностью и на четвертый год случилось непредвиденное попал в дтп и после этого я уже не смог ходить на учебу... перевелся на заочку доучиваться тот год который пропустил. Ну диплом купил только для родителей чтобы ничего не знали не волновались... посоветуйте пожалуйста, стоит ли показывать диплом работодателю либо молчать о дипломе? И что будет если покажу и они поймут что это не подлинный диплом?

, Сергей, г. Чебоксары
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Антон Опутин
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 81 п.11 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом, во-первых вас могут уволить в любой момент после установления факта подлога, во-вторых в трудовую книжку вам запишут, что вы уволены, что называется «по статье»; в-третьих при установлении факта подлога, работодатель может обратиться в правоохранительные органы для привлечения вас к уголовной отвественности, как уже указал выше коллега.

Решение о предоставлении/непредоставлении работодателю диплома за вами.

Лада Колковская
Юрист

Диплом кого у вас? Потому что если у вас диплом продавца или что то подобное, то при устройстве на работу в магазин ваш диплом по базе никто не будет пробивать

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Бакалавр-Инженер

Сергей

ой нет. Если предприятие серьезное, то диплом, конечно, проверят.