Правомерна ли работа менеджером по рекламе у двух разных туроператоров?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли работать менеджером по рекламе у двух разных туроператоров, без ведома одного из работодателя? Работа соответственно заключается в привлечении клиентов.

, Елена, г. Москва
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работа по совместительству запрещена:

— лицам в возрасте до 18 лет (часть пятая ст. 282 ТК РФ);
— лицам, занятым по основному месту работы на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ);
— руководителю организации, если такая работа предполагает вхождение в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации (часть вторая ст. 276 ТК РФ);
— работникам, основная работа которых непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если работа по совместительству связана с такими же условиями (часть первая ст. 329 ТК РФ). Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.2008г. № 16.

Трудовым кодексом РФ установлены ограничения на внешнее совместительство для:
— руководителя организации, который может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (часть первая ст. 276 ТК РФ);
— спортсмена, тренера, которые имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК РФ).

Как следует из части пятой ст. 282 ТК РФ, ограничения на работу по совместительству для некоторых категорий работников могут быть установлены не только ТК РФ, но и другими федеральными законами. Например федеральными законами ограничения предусмотрены для:
— единоличного исполнительного органа кредитной организации, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации, его заместителей, руководителя и главного бухгалтера филиала кредитной организации (ст. 11.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности»);
— руководителя государственного или муниципального унитарного предприятия (п. 2 ст. 21Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);
— руководителя частной охранной организации (часть восьмая ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).