Право на получение жилья после расторжения брака

Здравствуйте,я гражданка РФ муж гр.Абхазии, по семейным обстоятельствам хочу подать на развод.Брак зарегистрирован в Абхазии.имеем двоих несовершеннолетних детей граждане России, в браке приобретена квартира в Абхазии и авто и приобретена кв в Сочи с помощью моих средств и мат.капитала в которой каждый член семьи имеет долю равную.Могу ли я в Абхазии отсудить половину квартиры?авто?имеет ли право муж на кв в Сочи и на детей?будет ли суд на моей стороне у меня есть работа.у него нет и регистрации в России нет.В Абхзии у меня нет регистрации.Проживаем в Сочи.Спасибо

, Елена, г. Сочи
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена вы вправе получить половины машины в Абхазии так как оно является совместно нажитым имуществом и в Абхазии действует такой закон.

А насчет квартиры вы можете получить большую часть согласно Семейному кодексу

Ст.39
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

С уважением Арутюн