8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли сдать в аренду кухню повару-ИП?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать кухню, расположенную в моем кафе в аренду повару ИП за установленную фиксированную плату? В моем кафе пока работает только бар и некоторые развлекательные услуги. Гости кафе просят организовать питание, но я не могу этого сделать из-за нехватки времени. Т.е. я предполагаю, что предприимчивый повар мог бы полностью замкнуть данное направление (поиск поставщиков, закупки, планирование, рецепты, готовка, реализация продукции, проверки роспотребнадзора и т.д.) на себя. Если да, то будет ли он нести полную ответственность за соблюдение установленных законами норм и правил?

Показать полностью
, Виктор, г. Липецк
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Если да, то будет ли он нести полную ответственность за соблюдение установленных законами норм и правил?
Виктор

Здравствуйте Виктор! Ответ прост. ДА, можете. А его ответственность за соблюдение правил и норм пропишите в Договоре. Но, Вы как собственник помещения все равно должны будете следить, что им все соблюдается.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете сдать в аренду

Но нести ответственность Вам как арендодателю все-таки придется, в том числе отвечать перед контролирующими органами.

Но чтобы соблюдать там порядок на арендатора переложить можете эту ответственность

Статья 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/35/#ixzz3lAugPFR3

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать кухню, расположенную в моем кафе в аренду повару ИП за установленную фиксированную плату?
Виктор

Здравствуйте. такое в принципе возможно… вариантов несколько… от договора аренды помещения до договора аренды РАБОЧЕГО МЕСТА.

лучше как мне кажется договор аренды

Если да, то будет ли он нести полную ответственность за соблюдение установленных законами норм и правил?
Виктор

как раз вот для этих вещей — чтобы например переложить ответственность за соблюдение санитарных правил и технических регламентов на самого ип.

Правда это не касается помещений — вытяжки, стен… вот тут сложнее… но зато за уборку, хранение продуктов, маркировку… холодильники- вполне возможно переложить ответственность на этого ип.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно можно. Просто заключите договор аренды. Прилагаю болванку договора аренды нежилого помещения под кухню. Внесите нужные изменения.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я сдать кухню, расположенную в моем кафе в аренду повару ИП за установленную фиксированную плату?
Виктор

Конечно такое право у Вас есть, если Вы владеете помещением на праве собственности. Заключайте договор аренды, прописывайте все нюансы и плучайте и прибыль и удовольствие

Если да, то будет ли он нести полную ответственность за соблюдение установленных законами норм и правил?
Виктор

Арендатор будет нести ответственность только по своему профилю, хранение продуктов, соблюдение температурного режима, срока хранения Все, что касаемо самого здания, то это Ваша ответственность и переложить ее на арендатора не сомжете

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Виктор.

Т.е. я предполагаю, что предприимчивый повар мог бы полностью замкнуть данное направление (поиск поставщиков, закупки, планирование, рецепты, готовка, реализация продукции, проверки роспотребнадзора и т.д.) на себя. Если да, то будет ли он нести полную ответственность за соблюдение установленных законами норм и правил?
Виктор

При проверках Роспотребназдора отвечать будет не повар, а ваше кафе (ваше ООО), так как услугу питания населению оказываете именно вы.

Ваше кафе несет также полную ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при обслуживании населения.

Передача одной кухни в аренду повару не избавляет вас от обязанности соблюдать «Санитарно эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01»: www.proday-biznes.ru/pdf/trebovaniya-k-restoranam-kafe-baram.pdf

Ваши обязанности как руководителя кафе заключаются в следующем:

15.1. Руководитель организации обеспечивает:
— наличие на каждом предприятии настоящих санитарных правил;
— выполнение требований санитарных правил всеми работниками предприятия;
— должное санитарное состояние нецентрализованных источников водоснабжения и качество воды в
них;
— организацию производственного и лабораторного контроля;
— необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации блюд и изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей;
— прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию;
— наличие личных медицинских книжек на каждого работника;
— своевременное прохождение предварительных при поступлении и периодических медицинских обследований всеми работниками;
— организацию курсовой гигиенической подготовки и переподготовки персонала по программе гигиенического обучения не реже 1 раза в 2 года;
— выполнение постановлений, предписаний органов и учреждений госсанэпидслужбы;
— наличие санитарного журнала установленной формы;
— ежедневное ведение необходимой документации (бракеражные журналы, журналы осмотров персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания, журнал контроля качества фритюрных жиров и др.);
— условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами, гигиеническими нормативами;
— организацию регулярной централизованной стирки и починки санитарной и специальной одежды;
— исправную работу технологического, холодильного и другого оборудования предприятия;
— наличие достаточного количества производственного инвентаря, посуды, моющих,
дезинфицирующих средств и других предметов материально — технического оснащения;
— проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
— наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение;
— организацию санитарно — просветительной работы с персоналом путем проведения семинаров, бесед,
лекций.
15.2. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст. 39 Федерального закона «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ).

Поэтому, чтобы полностью переложить ответственность на другое лицо и обезопасить себя, нужно передавать в аренду не только кухню, но все кафе целиком, тогда услугу общественного питания будет предоставлять этот ИП.

Если же вы просто хотите упорядочить свои взаимоотношения с поваром-ИП, который, помимо готовки, будет еще заниматься и закупками, рецептами, поисками поставщиков и т.п., то лучше тогда вам заключить с ним не договор аренды, а договор на оказание услуг по организации деятельности кафе. Туда пропишите его обязанности: приготовление пищи, закупка сырья, разработка рецептов и т.п.

Вот пример такого договора (конечно, он требует переработки и дополнений с учетом вашей специфики): договор-сервис.рф/index.php?doc=1104

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
могу ли я сдать кухню, расположенную в моем кафе в аренду повару ИП за установленную фиксированную плату?
Виктор

Да, можете заключить такой договор на условиях, не противоречащих законодательству. Свободу договора у нас в стране никто не отменял.

Если да, то будет ли он нести полную ответственность за соблюдение установленных законами норм и правил?
Виктор

Если Вы установите договором его полную ответственность, то он будет ее нести. Что касается Вашей ответственности как арендодателя (собственника помещения), то изначально она будет лежать именно на ВАс, но при наличии условия об ответственности Арендатора Вы свободно сможете взыскать с него все убытки в порядке регресса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2015