Кто должен платить за входную дверь в подъезд?

Кто должен платить за входную дверь в подъезд? Если в тарифе этих трат нет. Можем мы жильцы 2-го подъезда сами сбросится, а потом выставить этот счет УК. Без решения общего собрания. Спасибо.

, Сергей, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. УК как выбиралась?

Что в договоре с УК сказано в части оказываемых услуг?

Если там нет установки двери, то ничего на УК не возложите.

Тариф на содержание жилья не включает в себя установку дверей, при её наличии.

Всё что УК обязана выполнить указано в:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

1. Состав общего имущества определяется:
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;

Если дверь просто отсутствует, тогда можно в УК написать заявление на установку двери, и если УК не поменяет, скинуться подъездом и далее взыскать с УК.

А вот если хотите домофон поставить и новую дверь соответственно, или просто новую дверь, при наличии старой, то тут уж за свой счёт.

Средства, имеющиеся на счетах УК на содержание и текущий ремонт жилья в принципе возможно использовать для установки двери. Однако об этом должно быть указано как в договоре с УК, так и в решении общего собрания жильцов.
Шпадырев Алексей

УК обязана делать такие работы в силу закона и дополнительного проведения ОС и указания в договоре не требуется.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Дверь в подъезд — это общее имущество жильцов. Решение о ее замене должно приниматься на общем собрании жильцом многоквартирного дома

ст. 45 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно
проводить годовое общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение
второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке,
установленном настоящей статьей.

Средства, имеющиеся на счетах УК на содержание и текущий ремонт жилья в принципе возможно использовать для установки двери. Однако об этом должно быть указано как в договоре с УК, так и в решении общего собрания жильцов.

В противном случае только за свой счет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Кто должен платить за входную дверь в подъезд? Если в тарифе этих трат нет. Можем мы жильцы 2-го подъезда сами сбросится, а потом выставить этот счет УК.
Сергей

Добрый день.

Лучше пойти по другому пути. Если у Вас в догвооре с УК есть указание на дверь, то Вы можете направить УК претензию, в случае отсутствия реакции обратиться в жилищную инспекцию.

В этом случае да, Вы можете сами понести траты, а затем их взыскать с УК.

Если же в договоре ничего нет, то нужно проводить общее собрание собственников и принимать соответствующее решение по поводу двери, только после этого можно будет что-то требовать с УК.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

В договоре нет двери. И в приложении к договору с подробной распечаткой ее нет. Есть ремонт крыши, есть чистка желобов, ремонт телевидения, ремонт домофона и все точно расписано. У нас дом на два подъезда и кворума на собрании не было.
Сергей

В таком случае нужно проводить заново общее собрание.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дверь — это общее имущество в соответствии с нижеуказанными Правилами.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3lFsJsJrF

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем мы жильцы 2-го подъезда сами сбросится, а потом выставить этот счет УК.
Сергей

При изложенных обстоятельствах дверь можете поменять за свой счет, УК Вам затраты не компенсирует, т.к. дверь в рабочем состоянии, а эстетический вид — не относится к ремонтным работам и тем более кап. ремонту.

В связи с чем не вижу оснований проводить собрание жильцов для замены дверей через УК, только по собственной инициативе.

Желаю удачи.

Так как кап. ремонт тоже за Ваши фактически деньги и при условии, что перечисляете на кап. ремонт на спец. счёт дома, а не региональному оператору.
Самарин Александр

Не факт что ее замену при ненадлежащем эстетическом виде, включат в кап ремонт, она все таки есть и в нормальном состоянии и оснований для включения в затраты по кап ремонту не имеется.