8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кто возлагает на меня полномочия проверять права

Сдаю в аренду квадроциклы (прав ни у кого нет), в договоре расписываются что права имеются, обязан ли я проверять их не имея полномочий.

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, Вы не обязаны прорверять наличие водительскиз удостоверений. Вас к этому никто не обязывает. Вы сдаете имущество для пользования, а соблюдение ПДД возлагается на водителя непосредственно

0
0
0
0

В договоре пропишите, что Вы не несете отвественности за соблюдение арендаторами правил дорожного движения и законодательства Российской федерации о безопасности дорожного движения, для пущего спокойствия.

0
0
0
0
в договоре расписываются
Валерий

Этот пункт из договора вообще уберите. Ни к чему он Вам. Не надо лишних вопросов

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы как арендодатель квадроциклов не обязаны проверять наличие прав.

Все проблемы, связанные с отсутствием/достоверностью прав у арендаторов — это исключительно их заботы.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Собственно говоря в связи с чем возник такой вопрос?

Вы не отвечаете за наличие или отсутствие у Ваших арендаторов прав. Риски управления квадрациклом без водительского удостоверения полностью лежат на арендаторе.

На Вашем месте я бы дополнительно включил в условия договора пункт, предусматривающий обязанность арендатора компенсировать понесенне Вами расходы в случае задержания транспортного средства в порядке ст. 27.13 КоАП РФ и помещение его на специализированную стоянку по причине отсутствия у него водительского удостоверения.

0
0
0
0
Дорогие коллеги а как же ч.3 статьи 12.7 КоАП? Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф 30 тыс
Мамедниязова Ирина

А кто субъект правонарушения по данной статье? Физическое лицо, осуществлявшее управление транспортным средством и передавшее управление.

А как же признак заведомости? Найдите норму закона обязывающую арендодателя при заключении договоров аренды транспортного средства без экипажа требовать с арендатора предъявить водительское удостоверение.

Нет здесь основания для привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 12.7

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

если арендатора остановит ГИБДД, то проблемы возникнут у них, а не у вас. Они обязаны иметь права, у вас обязанности их проверять нет.

0
0
0
0
Поэтому, советую не заключать договоров аренды квадроцикла с водителями не имеющих при себе водительского удостоверения, а тем более — права управления ТС данной категории вообще, т.к. в случае чего, расхлёбывать Вам.
Коливанов Сергей

То есть, если я дала на прокат чайник соседке по коммуналке, а она из него ошпарила соседа, то я буду платить соседу за лечение руки ?

0
0
0
0

Кстати, во многих странах, если арендодатель выдал на прокат авто. или мото средство человеку без специальных прав на вождение, он будет очень строго наказан. То там это предусмотрено законом. А у нас, нет. Пока.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Сдаю в аренду квадроциклы (прав ни у кого нет), в договоре расписываются что права имеются, обязан ли я проверять их не имея полномочий.
Валерий

Здравствуйте Валерий! Однозначно Вы не уполномоченное лицо и проверять наличие ВУ не обязаны. Ваши клиенты сами ответственны за нарушение ПДД. Тем более, что они у Вас в договоре рассписываются, что ВУ у них в наличие имеется.

1
0
1
0
Езда с инструктором на квадроцикле ( не в машине)подразумевается, что инструктор находится на каком то расстоянии от ученика это растояние чем то регламентируется?
Валерий

Езда с инструктором на квадрацикле подразумевает, что инструктор за рулем, а пассажир сзади. Если люди едут на разных квадрациклах действуют общие правила ПДД.

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Дорогие коллеги а как же ч.3 статьи 12.7 КоАП?Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф 30 тыс.

1
0
1
0

Все-таки, я считаю, что здесь будет к вам применима ст. 12.7 коап. Чтобы вести прокат квадроциклов законно, советую оформлять договор учебной езды.А если гражданин хочет управлять квадроциклом без инструктора, то пусть предоставляет вам соответствующее водительское удостоверение

0
0
0
0

Я не пойму, почему никто не рассматривает ч. 3 ст 12.7???

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф 30 тыс.
Мамедниязова Ирина

Разве прокатчик не должен привлекаться по данной статье и оплачивать штраф в 30 тыс. руб?? По-моему должен.

2
0
2
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не могу согласиться с коллегами, что «езда без прав — это их проблемы». По моему мнению, сдача в аренду квадроциклов водителя у которых нет права управлять данным видом ТС или не имеющих при себе документов, чревато для Вас последствиями.

Если водителя без прав остановит ИДПС, ему вменят наказание по ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» или ст. 12. 3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения». Это действительно, проблемы водителя,

однако,

составление протокола водителю по этим статьям неизбежно приведёт к исполнению полицие мер по ст. 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства»,т.е. Ваш квадроцикл эвакуируют.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, .......
0
0
0
0

В соответствии с частью 10 этой же статьи, возврат ТС (квадроцикла) возможен только собственнику. Т.е. эвакуированный квадроцикл забрать со спецстоянки сможете только Вы, бросив свои дела (или у кого будет такая доверенность). Вам же придётся и платить сразу деньги из своего кармана за эвакуацию и хранение квадроцикла, а затем через суды или ещё как выбивать эти деньги с горе-водителей.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому, советую не заключать договоров аренды квадроцикла с водителями не имеющих при себе водительского удостоверения, а тем более — права управления ТС данной категории вообще, т.к. в случае чего, расхлёбывать Вам.

0
0
0
0
И что? Для этого
Белоус Олег

Гарантии этим пунктом конечно даются, но вряд ли такой азартный водитель, любитель ездить без прав, с радостью сразу и добровольно всё возместит. Поэтому уверен, споры и суды неизбежны, а это всё время. На месте предпринимателя я бы так не рисковал, и принебрёг бы прибылью от них.

Кроме того, даже с этим пунктом — всё равно, только собственник (доверенное лицо) уполномочен забрать, а это значит что надо срываться, самому куда-то ехать, стоять в очередях — заниматься эвакуированным ТС. У кого машину эвакуировали, уже зарубили себе на носу, какой это ад.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Водительские права проверяют сотрудники ГИБДД, проблемы будут у них. Вы арендодатель, вы получаете деньги за аренду и все, остальное не ваши проблемы.

0
1
0
1

Вот именно. Арендодатель передает имущество во временное пользование, при этом клиенту действительно не помешало б заключать договор где будет четко прописано что все затраты будет нести арендатор+в случае введения в заблуждение по поводу прав ответственность тоже будет лежать на арендаторе.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Дорогие коллеги а как же ч.3 статьи 12.7 КоАП?

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф 30 тыс.
Мамедниязова Ирина

Согласен с Ириной.

Поэтому в договоре проката нужно заставлять клиента расписываться в том, что он подтверждает, что имеет водительские права и не лишен их. Когда дело дойдет до разборок с ГИБДД, всегда можно сказать, что клиент ввел хозяина квадроцикла в заблуждение, поэтому он заведомо не знал о том, что клиент не имеет прав управления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
600 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
, вопрос №4090651, Аида, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2015