Дом на границе участка

Если дом соседей находится на границе участка, имеют ли они право реконструировать крышу увеличив её размеры? Построить хотят мансарду. Нужно ли на это согласие соседей?

, Петр Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Пётр!

Прежде всего, если я не ошибаюсь, никто не вправе строить дом непосредственно на границе участка соседей. СНиП устанавливает минимум, по-моему, 2, 5 метра. Только я не знаю, разумно ли указывать соседям на это. Всё-таки дом уже построен.

Что касается увеличения площади крыши, то она, очевидно, грозит затенить Ваш участок? Это даёт Вам право подать негаторный иск (по ст. 304 ГК РФ).