Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дом на границе участка

Если дом соседей находится на границе участка, имеют ли они право реконструировать крышу увеличив её размеры? Построить хотят мансарду. Нужно ли на это согласие соседей?

08 Июня 2013, 18:53, вопрос №96952 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Пётр!

    Прежде всего, если я не ошибаюсь, никто не вправе строить дом непосредственно на границе участка соседей. СНиП устанавливает минимум, по-моему, 2, 5 метра. Только я не знаю, разумно ли указывать соседям на это. Всё-таки дом уже построен.

    Что касается увеличения площади крыши, то она, очевидно, грозит затенить Ваш участок? Это даёт Вам право подать негаторный иск (по ст. 304 ГК РФ).

    08 Июня 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats