Можно ли исключить из оплаты период отсутствия работника на рабочем месте?

Работник организации в рабочее время исполняет обязанности помощника депутата областного законодательного собрания 12 часов в месяц.Можно ли исключить из оплаты этот период, так как работник отсутствует на рабочем месте.

, Виктор, г. Вологда
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

Работник организации в рабочее время исполняет обязанности помощника депутата областного законодательного собрания 12 часов в месяц
Виктор

Он это делает на основании чего? Это входит в его непосредственные обязанности по должности, или это отдельное исполнение работы от основной должности?