8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли супруг право на квартиру,купленную до брака умершей супругой?

Совместно с родителями по 1\4 части сестрой была приобретена квартира, спустя 5 лет она вышла замуж. Муж в этой квартире не прописан, услуги не оплачивал, проживал там частично. Спустя 8 лет совместной жизни сестра умерла. Имеет ли супруг право на 1\4 часть квартиры умершей.

08 сентября 2015, 16:26, Рябов Игорь, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, имеет. Поскольку, он, наряду с родителями и детьми умершей, является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ — 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

08 сентября 2015, 16:47
0
0
0
0

Он имеет право не на 1/4, а на равную со всеми наследниками первой очереди долю.

Например, если наследника 1 очереди — два, то он вправе унаследовать 1/8 доли.

08 сентября 2015, 16:49
Рябов Игорь
Рябов Игорь
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за информацию.

08 сентября 2015, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли супруг право на квартиру, купленную по военной ипотеке?
Здравствуйте, в июле 2019 года была оформлена военная ипотека на мое имя, я военнослужащая, сейчас дело идет к разводу, в связи с этим вопрос, имеет ли супруг право на данную квартиру? Куплена в браке получается. Средства на приобретение были взяты со счета накопительного военнослужащего, ссуда банка на мое имя, все это 4 млн и личные средства 200 тысяч. Данные деньги 200 тысяч рублей супруг дал мне в долг, сейчас я ему их возвращаю. Еще вопрос как оформить данные деньги, юридически,что он дал, я взяла и отдаю. Причем на что конкретно он их дал нельзя сказать, Как это доказать. И тем более с возвратом, те в покупку квартиры не вкладывались общие деньги семьи или как здесь правильно рассудить. Военная ипотека до 2032, квартира в залоге и Минобороны и банка. Спасибо за помощь!
01 ноября 2019, 06:17, вопрос №2572101, eleonora, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Имеет ли супруга право унаследовать имущество в квартире, приобретенное до брака?
Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?
05 декабря 2018, 20:37, вопрос №2189616, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире?
Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?
05 декабря 2018, 20:10, вопрос №2189593, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации не участвовал?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации он не вписан? В приватизации квартиры участвовала только супруга. На момент приватизации супруг и супруга находились в законном браке.
22 сентября 2016, 09:27, вопрос №1385210, Алия, г. Казань
3 ответа
Наследство
Имеет ли супруг право на наследство умершей жены?
У умершей жены осталась доля в квартире родителей. Но она не была оформлена.Супруг с ней не проживал и не был зарегистрирован по месту жительства с ней. Проживали с ней вместе дети и папа. Имеет ли супруг право на наследство жены? А если имеет, то в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу, тогда что?
06 октября 2013, 16:17, вопрос №245134, Ольга Борисовна Подкорытова, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2018