Ответственность водителя по ДТП при отсутствии нанесения тяжкого вреда здоровью потерпевшего

Добрый день!

Подростка 16 лет сбил пьяный водитель.

Вызвали ГАИ, скорую.

Оформили:

- Протокол ДТП,

- Определение о возбуждении дела об административном правонарушении,

- Определение о назначении экспертизы по делу. Ребенка отвезли в травмпункт произвели осмотр, оказали первую помощь, дали направление в детскую поликлинику .

1 вопрос. Ребенок должен явиться в назначенное в Определении учреждение с копией Определения (в какие сроки)? Или же экспертиза проводится после выздоровления ребенка, на основании медицинских бумаг за период лечения?

2 вопрос. Экспертиза проводится бесплатно?

3 вопрос. Какое наказание понесет водитель за данное нарушение? Если тяжкий вред здоровью ребенка не нанесен.

Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

1. Явится необходимо по выздоровлению, т.к. при определении тяжести вреда здоровью учитывается время лечения — больничный в том числе.

2. По направлению правоохранительных органов экспертиза проводится бесплатно.

3. Из Вашего сообщения не ясно, кто напруши ПДД в результате чего произошло ДТП. (алкогольное опьянение с ним в причинноследстенной связи не состоит).

У водителя если он в первые попалдся за пьяную езду будет:

Статья 12.8 часть 1 КОАП РФ1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Либо если он попадался на этом (и не прошли сроки пока он считается подвергнутым адм. наказанию) уголовная ответственность:

Статья 264.1 УК Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного «частями второй», «четвертой» или «шестой статьи 264» настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если ДТП произошлопо вине водителя, дополнительная ответственность:

Статья 12.24. КоАП Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением.

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

по 1 вопросу — лучше явиться на экспертизу как можно быстрее, т.к. телесные повреждения еще не зажили. Если же ребенок находится на стационарном лечении и не может передвигаться, то в таком случае экспертизу будут делать после выздоровления ребенка по документам. Явиться надо в то учреждение какое указал дознаватель.

по 2 вопросу — да, в рамках административного и уголовного производства экспертиза проводится бесплатно

по 3 вопросу — если в дтп не был причинен тяжкий вред здоровью ребенка ( и слава богу) то виновник отделается административным штрафом, но и самое главное, вы вправе будете предъявить к нему иск о компенсации как физического так и морального вреда.

Если мой ответ вам помог, прошу его оценить

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

1. Обычно при определении тяжести вреда здоровью учитывается диагноз и время утраты трудоспособности. Чем раньше приедете, тем лучше, однако даже после выздоровления проблем возникнуть не должно.

2. Экспертиза должна быть бесплатной.

3. Если виновник был пьян, то скорее всего штрафа не будет. К лишению за «пьянку» приплюсуют год или два лишения прав в зависимости от тяжести вреда (ст. 12.24 КоАП)

Часть 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Часть 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Помимо этого, вы можете через суд взыскать компенсацию вреда здоровью и моральный ущерб. Если необходима будет помощь в суде — обращайтесь. Расходы на оплату услуг представителя, так-же можно будет взыскать с виновника.