Подтверждение РВП

Добрый день! В октябре 2015 я и (двое деток)должна подтверждать РВП, официально не работаю не берут и ребенку 2 годика, как мне подтвердить РВП. Имею в г. Краснодаре сестру которая получает официально 10000 руб она с ребенком с мужем не расписаны, купила я корову- продаю молоко на это и живу? Помогите пожайлуста как правильно поступить?

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы
можете предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника
средств к существованию, таким документом может быть (достаточного одного из перечисленного списка) :

а)справка
о доходах физического лица;

б)
декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

в)
справка с места работы;

г)
трудовая книжка;

д)
пенсионное удостоверение;

е)
справка органа социальной защиты о получении пособия;

ж)
подтверждение получения алиментов;

з)
справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

и)
свидетельство о праве на наследство;

к)
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

л) либо
иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. РВП выдается сроком до 3 лет, в течение этого времени иностранец может получить вид на жительство. Продление разрешения на временное проживание невозможно.

Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее — Федеральный закон) и рассматривается законодателем как этап к получению иностранным гражданином статуса постоянно проживающего в Российской Федерации.

Вам необходимо до истечения срока РВП необходимо обратиться в территориальное отделение УФМС и подать заявление о предоставлении ВНЖ.
Заявление о предоставлении ВНЖ подаётся в Федеральную миграционную службу России в двух экземплярах на бумажном носителе и имеет установленную форму.
Заявление о выдаче вида на жительство принимается должностными лицами не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание, за исключением участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, которые имеют право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подаватьуведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Как вариант, вы можете сделать вклад в банк под проценты-проценты будут являться в данном случае одним из источников дохода. Также вы можете найти человека, который мог бы предоставить справку 2-ндфл, и вы бы указали в уведомлении, что находитесь у него на иждивении.

Ну и третий трудно выполнимый вариант-это найти где-нибудь (если нет таковых в наличии) денежные средства в размерах, достаточных для содержания себя и членов своей семьи, находящихся на иждивении на уровне не ниже прожиточного минимума (временно одолжить, например), внести их на свой счет и предоставить данные сведения в ФМС.Иначе без подтверждения дохода РВП аннулируется.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
официально не работаю не берут и ребенку 2 годика, как мне подтвердить РВП. Имею в г. Краснодаре сестру которая получает официально 10000 руб она с ребенком с мужем не расписаны, купила я корову- продаю молоко на это и живу? Помогите пожайлуста как правильно поступить?
Светлана

Добрый день, Светлана.

В качестве подтверждения источника дохода, попробуйте заключить с кем-нибудь из родственников или друзей гражданско-правовой договор на оказание услуг, в соответствии с которым вы оказываете им услуги, например, няни или домработницы, в котором укажите, что ежемесячно вам уплачивают определенную сумму не ниже прожиточного минимума. Также пусть родственник, с которым у вас будет этот договор, сделает вам несколько платежей на карту, потом деньги снимете, он сделает еще платеж и так по кругу несколько раз, чтобы квитанциями можно было подтвердить получение дохода.

С уважением, Роман.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае вам необходимо явиться в УФМС вместе со своей сестрой. Сестре надо иметь справку 2НДФЛ подтверждающую официальный доход на уровне не менее 2-х прожиточных минимумов на данный момент, вам И вашим детям документы и копию паспорта сестры.Также рекомендую вам обратиться в УФМС за выдачей вида на жительства. Так на работу устроиться значительно проще и проблем меньше. Если я не ошибаюсь вклад в банке уже не ест аргументом для потверждения

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“
(постатейный)
(Ефремова О.Н., Бевзюк Е.А.)
(под ред. А.Е. Епифанова, В.М. Абдрашитова)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013)
Выдача временного разрешения на проживание на территории РФ предполагает осуществление иностранным гражданином трудовой или предпринимательской деятельности, которая позволит обеспечить ему и его семье достойный уровень жизни. Таким образом, государство, вменяя в обязанность иностранному гражданину нести бремя собственных финансовых расходов, предотвращает потенциальную возможность перекладывания их на государство или иные субъекты. В этой связи в качестве основания отказа в выдаче разрешения можно рассматривать не столько отказ от осуществления трудовой или предпринимательской деятельности, сколько отсутствие доходов, которые позволят обеспечить стабильное финансовое положение указанного лица.
Данное положение исходит из того, что каждый трудоспособный иностранный гражданин пребывающий на территории Российской Федерации, должен осуществлять трудовую деятельность в рамках трудового законодательства. При этом иностранный гражданин обязан подтверждать полученные им доходы.

Таким образом, Вы можете и не работать по трудовому договору, но у Вас должен быть иной доход, не ниже прожиточного минимума в месяц.

В соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91
(ред. от 15.10.2014)
»О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства"
6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

Фактически, молоко, которое вы реализуете можно рассматривать как плоды от ведения ЛПХ, но для этого необходимо, что бы участок, который Вам предоставлен был предназначен для ведения ЛПХ. Если никакого земельного участка нет, то и молоко не может быть продукцией от ЛПХ.

В таком случае, вариант, предложенный Артемьевым Романом самый подходящий.

Так же, нужно учитывать, что суммы по договорам гражданско-правового характера должны быть не ниже прожиточного минимума, который по РФ на данный момент составляет:

Постановление Правительства РФ от 04.06.2015 N 545
«Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2015 г.»
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2015 г. на душу населения 9662 рубля, для трудоспособного населения — 10404 рубля, пенсионеров — 7916 рублей, детей — 9489 рублей.