3 года нам не приходил счет на воду

Добрый день!

Ситуация: мы собственники квартиры в тсж. С сентября 2013 года по август 2015 года нам регулярно приходили платежки за квартплату и мы их без долгов оплачивали.

В августе 2015 вдруг в ежемесячной платежке появился счет за холодную и горячую воду сразу за 3 года.

Вопрос: правомерны ли будут действия, если мы за период 2013/2014 года не будем оплачивать выставленный счет, тк в выставленных и оплаченных нами ежемесячных платежках этих строк к оплате не было указано ( видимо, ошибка бухгалтера)

За 2015 год готовы оплатить в полном объеме.

И еще, обязаны ли мы сдавать данные по счетчику за воду или нет? Правильно понимаю, что если мы данные по счетчику не подаем, тогда бухгалтерия должна делать расчет по среднему потреблению в доме ?

Заранее спасибо за консультацию!

, Лариса, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не заплатите, то поставщик услуг обратиться в суд и взыщет долг, а также судебные издержки. Срок исковой давности составляет три года, но применяется только по заявлению стороны, то есть взыщут долг не более чем за три года при заявлении о применении срока исковой давности.

Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Несмотря на отсутствие договора на потребление водоснабжения и водоотведения считается, что договор заключен.

Об этом говорит п. 6, 7 правил

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее -конклюдентные действия).

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Если Вы не передаете данные приборов учета, то плата начисляются по нормам.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Ситуация не однозначная, так как с одной стороны, Вы не обязаны, а имеете право передавать данные счетчика в расчетный центр, но с другой стороны, Вы этими услугами пользовались, срок давности по требованию не вышел, поэтому мое мнение, что в случае судебного разбирательства, Вас обяжут погасить долг полностью.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

33. Потребитель имеет право:
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
34. Потребитель обязан:
и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, каждый срок уплаты представляет собой начало течения срока исковой давности для требования каждой конкретной суммы, поэтому даже если коммунальщики обратятся в суд с требованием например в ноябре, то если Вы потребуете применить положения о сроке исковой давности к платежам за пределами трех лет, он все равно взыщет остальные платежи. Следует отметить также, что прерывается течение этого срока именно обращением истца в суд (или Вашим согласием с требованиями). Т.е. пока он еще не прервался.

,
Правильно понимаю, что если мы данные по счетчику не подаем, тогда бухгалтерия должна делать расчет по среднему потреблению в доме?
Лариса

В этом случае, если счетчики поверены, то Вы можете предоставив данные счетчиков произвести перерасчет по фактическому потреблению. Если они не поверены, то выставление счетов будет по расчетным величинам.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
обязаны ли мы сдавать данные по счетчику за воду или нет? Правильно понимаю, что если мы данные по счетчику не подаем, тогда бухгалтерия должна делать расчет по среднему потреблению в доме?
Лариса

Здравствуйте! Да, всё верно.

Пп. «к» п.33 «Правил...» При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

П. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки — начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец
правомерны ли будут действия, если мы за период 2013/2014 года не будем оплачивать выставленный счет, тк в выставленных и оплаченных нами ежемесячных платежках этих строк к оплате не было указано ( видимо, ошибка бухгалтера)
Лариса

Нет, не правомерны, так как в соответствии с

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах и жилых домов:
пункт 6.Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

-Письменный договор на оказание коммунальных услуг имеете право не заключать, а вот оплачивать коммунальные услуги обязаны.

Причем, если ТСЖ подаст в суд, то вам необходимо заявить в суде ходатайство о применение срока исковой давности(три года).До этого момента вы можете написать заявление в ТСЖ на рассрочку платежа и составить график погашения задолженности.

обязаны ли мы сдавать данные по счетчику за воду или нет? Правильно понимаю, что если мы данные по счетчику не подаем, тогда бухгалтерия должна делать расчет по среднему потреблению в доме?
Лариса

Нет, не обязаны, это ваше право.

Правила… п.33.к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Далее, в соответствии с

Правилами… п 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Так что если ваши счетчики прошли поверку,вы можете сделать перерасчет за последний год, так как это предусматривает

п 59.Правил… Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
Светлана Аникеева
Юрист
правомерны ли будут действия, если мы за период 2013/2014 года не будем оплачивать выставленный счет, тк в выставленных и оплаченных нами ежемесячных платежках этих строк к оплате не было указано ( видимо, ошибка бухгалтера)
Лариса

Если такие услуги предоставлялись, то безусловно, вы должны платить по этим квитанциям даже несмотря на то, что ранее сумма оплаты не была указана в платежках. В случае неоплаты организация просто обратится в суд и взыщет этот долг через суд. К тому же Вас обяжут уплатить все судебные издержки и при необходимости оплату услуг представителя организации. Поэтому лучше выплатить этот долг добровольно, тем более что общий срок исковой давности, который составляет 3 года, еще не истек.

Если же услугами Вы не пользовались по той пре что они физически не предоставлялись, тогда вы имеете право обжаловать данное начисление в суде.

обязаны ли мы сдавать данные по счетчику за воду или нет? Правильно понимаю, что если мы данные по счетчику не подаем, тогда бухгалтерия должна делать расчет по среднему потреблению в доме?
Лариса

Да, понимаете Вы правильно. Подача сведений о данных счетчиков — Ваше право, но не обязанность. Однако при проведении очередной проверки если будет установлено, что Вы не подавали сведения и платили меньше, чем набегало по счетчику, то организация имеет полное право произвести перерасчет платежей за услуги и предъявить вам уточненные данные в случае недоплаты.