3 года нам не приходил счет на воду
Добрый день!
Ситуация: мы собственники квартиры в тсж. С сентября 2013 года по август 2015 года нам регулярно приходили платежки за квартплату и мы их без долгов оплачивали.
В августе 2015 вдруг в ежемесячной платежке появился счет за холодную и горячую воду сразу за 3 года.
Вопрос: правомерны ли будут действия, если мы за период 2013/2014 года не будем оплачивать выставленный счет, тк в выставленных и оплаченных нами ежемесячных платежках этих строк к оплате не было указано ( видимо, ошибка бухгалтера)
За 2015 год готовы оплатить в полном объеме.
И еще, обязаны ли мы сдавать данные по счетчику за воду или нет? Правильно понимаю, что если мы данные по счетчику не подаем, тогда бухгалтерия должна делать расчет по среднему потреблению в доме ?
Заранее спасибо за консультацию!
Лариса, каждый срок уплаты представляет собой начало течения срока исковой давности для требования каждой конкретной суммы, поэтому даже если коммунальщики обратятся в суд с требованием например в ноябре, то если Вы потребуете применить положения о сроке исковой давности к платежам за пределами трех лет, он все равно взыщет остальные платежи. Следует отметить также, что прерывается течение этого срока именно обращением истца в суд (или Вашим согласием с требованиями). Т.е. пока он еще не прервался.
,В этом случае, если счетчики поверены, то Вы можете предоставив данные счетчиков произвести перерасчет по фактическому потреблению. Если они не поверены, то выставление счетов будет по расчетным величинам.