Как получить статус соотечественника беженцу из Украины?

родители пенсионеры ,беженцы из украины,получили статус временого убежищя ,но в соотечественниках им отказывают,что им делать дальше ,говорят что на рвп подавать но ждать ответа 3 года и по 6000 с человека госпошлина

, галина, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года.
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.28 НК РФ за выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина в размере 1600 руб.

Документы:

— заявление, которое подается в двух экземплярах;

— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления;

— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

— документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. При этом указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет, а также участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и членами семьи.
Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, иностранный гражданин дополнительно представляет:

— свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;
— документ, подтверждающий нетрудоспособность, и свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ ребенка, являющегося гражданином РФ;
— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ нетрудоспособного родителя;
— свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ;
— письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ;
— контракт о прохождении военной службы;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка — гражданина РФ;
— свидетельство о рождении и паспорт ребенка — гражданина РФ, достигшего 18-летнего возраста, а также копию решения суда о признании его недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Как видите, Вас дезинформировали.

Удачи Вам!

галина
Клиент, г. Омск

скажите пожалуйста на русском они могут подать на рвп,без соотечественников и обойти больницу,и заплатив 1600 госпошлины,и всё

они могут подать на рвп, без соотечественников
галина

Могут, но возможно будет отказ, т.к.у Вас нет квоты.

Вам неправомерно отказали в соотечественниках, просите письменный мотивированный отказ, который можно будет обжаловать. А вот если бы было у Вас свидетельство участника данной гос. программы, получили бы РВП вне квоты.

и обойти больницу
галина

Нет.