Правомерен ли отказ в аннулировании кредитного договора в медицинском центре?

Здравствуйте! Недавно приехала в Санкт-Петербург, мне позвонили из медицинского центра, пригласили на процедуры, мотивировав приглашение тем, то центр только открылся и у них проводится акция - 1 процедура бесплатно. Во время нахождения в данном центре мне навязали кредит, причем мне сказали, что это идет оформление их карты. При оформлении кредита мне приписали работу, хотя я сейчас нахожусь в активном поиске. Дома обнаружился подлог, кроме того компания оказалась на бумаге уже косметологическим центром. В компании "Нева де люкс" работают хорошие психологи и, возможно, в косметику, которую используют для процедур что-то добавляют, поскольку я отметила заторможенность реакции и мыслительного процесса. Я сразу же обратилась в банк ОТК, но мне сказали в закрытии кредита, сказав, что мне следует договариваться с компанией. Имеют ли право мне отказать в компании в аннулировании договора?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. К сожалению сейчас зачастую происходят ситуации, подобные Вашей. Алгоритм во всех ситуациях практически одинаков, в рамках заключенного кредитного договора, Банк перечисляет Продавцу услуги сумму ее стоимости, включая проценты за пользование кредитом. В Вашей ситуации очевиден факт введения Вас в заблуждения при заключении договора, что является одним из оснований для его расторжения. Сначала необходимо дать возможность Продавцу в досудебном порядке удовлетворить Ваши требования по расторжению договора, в противном случае необходимо обращаться в суд, который впоследствии своим решением обяжет продавца расторгнуть договор, перечислить в адрес Банка в счет погашения Ваших кредитных обязательств сумму кредита, а так же на Продавца будет возложена обязанность по компенсации Вам судебных расходов, оплата штрафа в размере 50% за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования Потребителя и иные расходы связанные с рассмотрением дела.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вы мне очень помогли.