Кто обязан оплатить справки и документы при продаже квартиры?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,при продаже квартиры,кто оплачивает документы и всякие справки,покупатель или продавец?

, Вера, г. Касимов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

при продаже квартиры, кто оплачивает документы и всякие справки, покупатель или продавец?
Вера

Как правило по договоренности сторон, чаще всего пополам, о чём и указывается в самом договоре купли-продажи, например: «Расходы по оплате стороны несут поровну» или «расходы по оплате несёт покупатель». Но государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности на квартиру чаще всего платит покупатель.

Вера, хочу добавить, что как правило, все документы на отчуждаемое жилое помещение (техпаспорт, кадастровый паспорт, справки с места жительства и т.д.) оплачивает продавец. А составление договора, если его составляет юрист за плату — обычно стороны оплачивают поровну. Законодательно это не прописано.