Оценка повреждений автомобиля после ДТП

Добрый день! У меня следующая ситуация: Попал в ДТП, повреждения авто сильные и много скрытых. Приехал эксперт со страховой пофотографировал авто снаружи, сказал для выявления скрытых повреждений нужно чтобы я разобрал авто. Я пошел в независимую экспертизу, оценку повреждений сделали в 2 этапа: на первом пофоткали снаружи и на этот этап пригласили представителя страховой, на втором через несколько дней зафиксировали скрытые повреждения уже не уведомляя страховую (машину я для этого разобрал). Посоветуйте пожалуйста, как поступить: идти в страховую и просить, чтобы провели дополнительную экспертизу или уже с результатами независимой обращаться в суд? И не будет ли у меня проблем в суде, если выясниться что на экспертизе по выявлению скрытых повреждений не было представителя страховой, так как страховую не уведомили. Спасибо

, Иван, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Иван, страховая скорее всего «упрется рогом» и будет стоять на своих цифрах. Лучше в суд. Вопросы на эту тему возникнуть могут. Они скорее всего решаться вызовом экспертов с обоих сторон в суд либо 3 экспертизой, назначенной судом.

Вы виновник ДТП? Какие суммы ущерба фигурируют? Страховка покрывает ваши расчеты?

Иван
Клиент, г. Москва

Я постродавший. Сумма предположительно 350 - 400 тр, должна покрыться страховкой. Выплаты со строховой ещё не было, жду. Я просто хочу понять как мне действовать, идти в страховую и делать дополнительную экспертизу, если это возможно или ничего не делать, ждать выплаты а потом в суд. Спасибо, Кирилл

Иван, я бы все таки провел дополнительный осмотр скрытых повреждений у вашего эксперта, но в присутствии представителей страховой. По хорошему, эксперты вам должны скидку сделать, т.к. по большому счету, отсутствие уведомления — их косяк. Они давно в этой сфере работают. Далее предоставьте эту экспертизу страховой с требованием оплатить именно эту сумму. Если напишут отказ — тогда уже в суд. Будет выплата на этот момент или нет — не столь принципиально. По ходу можно будет корректировать сумму исковых требований. Если нужна будет помощь, относительно суда — обращайтесь. При условии удовлетворения ваших требований — расходы на услуги вашего представителя так же оплатит страховая.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае, конечно, во второй раз необходимо было извещать страховую.

Раз этого не произошло, возможны следующие варианты:

1.Вы подаете в страховую заявление о проведение дополнительного осмотра в сервисе, где Вы планируете проводить ремонт, например. Там же потом можно ее ремонтировать, если есть средства.

2.В связи с тем, что досудебный порядок в настоящее время обязателен по Договору ОСАГО, Вы подаете досудебную претензию в страховую вместе со своим отчетом и банковскими реквизитами.

Далее Страховая может пересчитать на основании Вашего 2-ого акта осмотра по скрытым повреждениям.

Проблемы и вопросы на суде, конечно, могут возникнуть. Но для этого и юристы, чтобы решать такие проблемы.

В данном случае, при наличии именно таких возражений будет необходимо назначить судебную экспертизу.

Все варианты проговорить невозможно, да и не нужно, т.к. неизвестно как отреагирует страховая.

Скорее всего она пересчитает Ваш отчет и выплатит по своему.

Если будет необходима помощь, можете обращаться в чат.

Удачи!