Возврат денег за уплаченные квадратные метры

Здравствуйте. Вопрос о деньгах за кв. метры, которые застройщик должен заплатить, так как по факту квартиры оказалась меньше. Во-первых, год как не могут отдать эти деньги (с учетом того что квартиру на пол года сдали позже). В связи с чем не могу подписать акт о приемке квартиры и получить собственность, а нужно прописаться и хочу подать на возврат вычета. Они предлагают подписать акт, с оговоркой, что деньги они должны. Если я подпишу, не распрощаюсь ли я с деньгами таким образом? Спасибо

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в акте приема-передачи будет оговорка, то право на возврат денег Вы не утратите.

Более того, если не будете подписывать акт только на том основании, что застройщик должен сделать возврат денег, Вас могут признать уклоняющимся от подписания передаточного акта.

Как указано в ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.