Как избежать проблем с получением выплат при сокращении?
Здравствуйте.
В связи с ликвидацией предприятия работникам было выдано предупреждение (под роспись) о дате возможного предстоящего увольнения по ст. 81 ТК РФ 15 июня. Позднее было выдано такое же предупреждение, но уже со сроком возможного увольнения 31 августа.
Ещё позднее, 28 августа, было выдано третье предупреждение, со сроком возможного увольнения 15 сентября.
Сейчас (8 сентября) работодатель намеревается выдать нам ещё одно, уже четвёртое, предупреждение о дате возможного увольнения 1 октября (по п. 2 ст 81 ТК РФ).
Насколько правомерны в этой ситуации действия работодателя? Возможно ли, что, подписывая уже четвёртое предупреждение, мы впоследствии будем иметь трудности с получением выходного пособия при сокращении?
"Так может в ходе процедуры ликвидации принято решение оставить предприятие, а провести только процедуру сокращения штата или численности работников?"
Нет, не может. Предприятие ликвидируется. Сроки отодвигаются в связи с незавершённой работой.
Как я указала в ответе: для выплаты выходного пособия ничего не меняется.