8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать проблем с получением выплат при сокращении?

Здравствуйте.

В связи с ликвидацией предприятия работникам было выдано предупреждение (под роспись) о дате возможного предстоящего увольнения по ст. 81 ТК РФ 15 июня. Позднее было выдано такое же предупреждение, но уже со сроком возможного увольнения 31 августа.

Ещё позднее, 28 августа, было выдано третье предупреждение, со сроком возможного увольнения 15 сентября.

Сейчас (8 сентября) работодатель намеревается выдать нам ещё одно, уже четвёртое, предупреждение о дате возможного увольнения 1 октября (по п. 2 ст 81 ТК РФ).

Насколько правомерны в этой ситуации действия работодателя? Возможно ли, что, подписывая уже четвёртое предупреждение, мы впоследствии будем иметь трудности с получением выходного пособия при сокращении?

Показать полностью
, Кирилл, г. Новосибирск
Виктор Брюнин
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Прямого запрета продлевать срок предупреждения об увольнении нет. Выплаты гарантированные ст. 178 ТК РФ сохраняются.

0
0
0
0
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл! Законодательством не ограничивается количество уведомлений о предстоящем увольнении, выдаваемых работникам. Главное, чтобы были выполнены требования статьи 180 ТК РФ, в частности:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашем вопросе указано:

В связи с ликвидацией предприятия.....
Сейчас (8 сентября) работодатель намеревается выдать нам ещё одно, уже четвёртое, предупреждение о дате возможного увольнения 1 октября (по п. 2 ст 81 ТК РФ).

Так может в ходе процедуры ликвидации принято решение оставить предприятие, а провести только процедуру сокращения штата или численности работников? Потому как это абсолютно разные нормы статьи 81 тК РФ:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Этим может объясняться такое количество уведомлений.

А для выплаты выходного пособия ничего не меняется:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас!

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

"Так может в ходе процедуры ликвидации принято решение оставить предприятие, а провести только процедуру сокращения штата или численности работников?"

Нет, не может. Предприятие ликвидируется. Сроки отодвигаются в связи с незавершённой работой.

Как я указала в ответе: для выплаты выходного пособия ничего не меняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.05.2018