Оформление земельных паев и межевание земельных участков

Наш вопрос заключается в том что мы в 1992г получили Свидетельства на право собственности земли. Пока был живой колхоз не кто не чего не получал бы ли только одни обещания, но хоть платил колхоз налоги.В начале 2000г колхоз передал все документы в Администрацию Сельсовета для оформления паёв и работ по межеванию участков.В место этого были сделаны списки пайщиков и переданы в налоговую.И мы теперь не имея на руках не каких документов на землю не имея с нею нечего платим налоги -пробовали не платить вышло в три раза дороже

, Владимир, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Почему никаких документов? А куда делось свидетельство 1992 года? Просто так начислять налоги бы не стали. Значит есть правоустанавливающие документы. Если их нет на руках — необходимо запросить их в Администрации (например, выписку из книги выдачи свидетельств). Согласно ст.18 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Чтобы получить какую-то прибыль от этого пая необходимо выделить участок в натуре. Процедура выдела описана в ст.13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Если Вы не желаете с этим связываться, и просто не хотите платить налоги, то советую отказаться от права собственности в соответствии со ст.30.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
2. К указанному в пункте 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правила пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона не применяются.
4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю на основании настоящего пункта орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

В том то и вопрос на каком оснавание берётся налог если небыло распределения земельных долей и их межевания, но в своё время колхоз начинал этим заниматся и собрали 2-е экземпляры свидетельств больше не каких документов небыло и нет.