Как действовать при несогласии с демонтажем забора на з/у?

добрый день!

Подскажите.Я и сосед сделали межевание участков более 3х лет назад, после чего я поставил забор (рабица) между нами.спустя 3 года,пока меня не было на даче, сосед убрал мой забор и поставил свой, заодно сместившись на мой участок.Я против этого, каковы мои действия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Для защиты своих прав и законных интересов необходимо обратиться в суд для понуждении Вашего соседа освободить самовольно занятый им участок.

Для подготовки искового заявления необходимы доказательства подтверждающие факт захвата земельного участка.

Такое заключение может дать кадастровый инженер.

После этого выставите соседу письменное требование освободить участок, если он откажется, то подавайте исковое в суд.