Правомерно ли требуют моральную компенсацию в судебном порядке с виновника ДТП?
Добрый день. В августе 2014 года попал в аварию не уступил дорогу. В машине потерпевшего пострадал человек вред жизни здоровью средней тяжести. В январе был суд так как денег не было чтоб помочь материально звонил узнавал о здоровье. Суд принял решение. лишить управления транспортным средством на полтора года как мера наказания. В сентябре 2015 года они подают в суд на то чтобы я выплатил моральную компенсацию. Какие мои действия в этой ситуации.
Здравствуйте! Ваши действия либо с иском согласиться. либо не соглашаться. В любом случае суд скорее всего присудит вам выплату моральной компенсации. но вот ее размер может быть существенно снижен в процессе слушаний. Любой вред в том числе и моральный должен быть возмещен, но и подлежит доказыванию в суде. По размеру суд это определяет на свое усмотрение, исходя из представленных истцом документов. Надеюсь мой ответ вам помог.