Можно ли получить подписку о невыезде после ареста по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте, мне избрали меру пресечения в виде домашнего ареста по ст.228 ч.2 следствие длится уже пол года, в ближайшее время будет продление домашнего ареста, можно ли как-то получить подписку о не выезде, и что для этого нужно?

, Роман, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого нужно на продлении срока содержания под домашним арестом, выйти с ходатайством о замене меры пресечения на подписку о невыезде. Но это должно быть мотивировано какими- то обстоятельствами, например необходимость финансового обеспечения семьи

Роман
Клиент, г. Москва

спасибо, а вот мативацию нужно как тодоказывать или просто говарить об этом?

желательно конечно доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. например- пенсионное удостоверение родителей ( не могут вас содержать), или справка о болезни кого-то из родных, или свидетельство о рождении малолетнего ребенка… ну то есть вариантов много. Надеюсь мой ответ вам помог

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Все зависит от того, убедите ли Вы суд в целесообразности изменения меры пресечения на подписку о невыезде.
Напишите ходатайство о замене домашнего ареста на подписку о невыезде в суд, в котором изложите доводы для судьи, чтоб он счел необходимым изменить меру пресечения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ходатайство никакого не нужно. Следователь готовит ходатайство почему необходимо продлить именно избранную меру пресечения. Вы или ваш защитник при рассмотрении ходатайства о продлении должны обосновать не целесообразность такой меры и просить у суда изменить ее.

Если суд не изменит меру пресечения обжаловать ее, адвокат знает как это делать.

Вообще, даже не зная дела можно сказать, что домашний арест очень мягкая мера, если вы обвиняетесь по указанной вами статье. Обычно избирается заключение под стражу.

Домашний арест я думаю избран не только с целью пресечь попытка уклониться от следствия, но и с целью ограничить ваши возможности для продолжения совершения аналогичных преступлений (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Хотя это очень условно.

Роман
Клиент, г. Москва

Да спасибо, по поводу ограничения возможностей вы правы, но следствие идет уже пол года, я не понимаю что они расследуют, вину я признал расскаялся, согласен на содействие, не понимаю что можно расследовать пол года. Это будет уже 4 продление и каждый раз следователь говарит что он за неделю справится а в итоге опять продление