Можно ли согласиться на условие супруга об отказе от алиментов в пользу половины квартиры?

Бывший муж не платит алименты уже 5 лет. Сейчас предложил мне отказаться от алиментов - за это предложил половину квартиры, в какой он проживает на данный момент с родителя. Я точно не знаю - приватизирована она или нет. Если я не соглашаюсь на его условия, то он пригрозил, что ребенок тогда останется ни с чем.(т.е. свою долю в квартире он не отдаст ей). Положены ли кв.м. квартиры моей дочери (она там не прописана)

, Ольга, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Положены ли кв.м. квартиры моей дочери (она там не прописана)
Ольга

Нет, если квартира принадлежит родителям и мужу.

Сейчас предложил мне отказаться от алиментов — за это предложил половину квартиры,
Ольга

Вы имеете право заключить с мужем соглашение о единовременной выплате алиментов путём предоставления имущества

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному заверению и имеет силу исполнительного листа.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое