8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением выплат?

Добрый день! Законно ли заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением выплат? Или нужно обязательно писать заявление на отпуск до 3-х лет. А написание заявления на полтора года недопустимо по закону.

, Евгения, г. Красноярск
Сергей Осипенко
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Заявление пишется в соответствии с данной нормой, т.е. до достижения возраста трех лет.

Кадровая служба Вашей организации должна знать, что согласно законодательству отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет не существует, как термина. Про полтора года упоминается исключительно в рамках начисления ежемесячного пособия в размере 40% от дохода, с полутора до трех лет такое пособие уже не выплачивается.

Примерная форма:

ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу предоставить мне с «__»_ 20__ г. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с начислением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Красноярск

Сергей, спасибо за ответ! После родов я отправила своему работодателю все необходимые документы для предоставления мне отпуска по уходу за ребенком. В том числе заявление на отпуск до полутора лет с выплатой пособия (причем работодатель сам предоставил мне образец данного заявления, где было прописано "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с начислением и выплатой ежемесячного пособия). Работодатель эти документы принял и я спокойно находилась в декретном отпуске целый год! После чего с отдела кадров мне начали писать, что мое заявление оказывается совершенно неверно и нужно писать заявление на отпуск до 3-х лет (и подписать его "задним" числом, а точнее тем числом, которым я подписывала первое свое заявление) Действительно ли мое первое заявление противоречит закону? И я обязана написать заявление до 3 лет?

И второй вопрос. Я планирую, не выходя из декрета уйти во второй декрет. Какие выплаты мне полагаются в этом случае? в какой момент мне нужно сообщить о своей беременности работодателю? И если мой первый декретный отпуск закончится раньше, чем наступит 30 недель беременности, обязана ли буду выйти на работу и теряю ли я тогда полагающиеся мне выплаты?

Спасибо за ответ!

Ваше первое заявление оформлено некорректно, но в случае возникновения каких-либо споров по данному вопросу и трудовая инспекция и судебные органы примут Вашу сторону 100%. Это больше проблемы работодателя с документооборотом, а не Ваши.

Заявление об отпуске до трех лет написать задним числом можно, но в этом случае рекомендую Вам настоять, чтобы на копии данного заявления Вам работодатель проставил отметку о его получении именно тем, «задним», числом.

По вопросу второй беременности, предлагаю Вам ознакомиться со статьей по следующей ссылке:

http://vse-posobia.ru/na-rebenka/dekretnye-vyplaty/vtoroj-dekret/

В данной статье очень грамотно расписаны все варианты выхода во второй декретный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 22.05.2018