Нарушение правил содержания домашних животных в доме

Добрый день!

Подскажите, какая ответственность предусмотрена нерадивым владельцам домашних животных (кошек) за то, что они выпускают своих животных в подъезд справлять свою естественную нужду? Никакие разговоры с хозяевами (а, у нас в подъезде их два кв.2 и кв.7) к положительному результату не привели. Невозможно зайти в подъезд! Почему остальные жители многоквартирного дома должны дышать этими испражнениями?

Подскажите, пожалуйста, как таких владельцев привлечь к ответственности?

, Наталья, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В Кургане действуют Правила содержания домашних животных, утвержденные Решением Курганской городской Думы от 17.12.2008 N 343.

Раздел 6, регулирующий вопросы выгула домашних животных, устанавливает следующие обязанности владельцев:

Статья 6. Выгул домашних животных
2. Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых многоквартирных домах, а также дворов, тротуаров и улиц. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть немедленно удалены его владельцем.

Не исполнение данной обязанности влечет за собой административную ответственность по пункту 3 статьи 3 Закона Курганской области от 20.11.1995 N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области»:

Статья 3. Несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию
1. Беспривязное содержание собак либо выгул собак без короткого поводка или намордника в общественных местах, за исключением мест проведения выставок, соревнований, иных мероприятий, проводимых с участием собак, помещений ветеринарных организаций, иных мест оказания ветеринарных услуг, а также мест, специально отведенных для выгула собак,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на юридических лиц — владельцев собак — в размере от 1000 до 2000 рублей.
2. Появление в состоянии опьянения с собакой в общественных местах, если данное правонарушение не образует административного правонарушения, установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.
3. Выгул собак и иных домашних животных на тротуарах, газонах, детских площадках, спортивных площадках, а также несоблюдение владельцами домашних животных других обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей;
на юридических лиц — владельцев собак — от 1500 до 2500 рублей.

Для составления протокола необходимо обращаться в местную администрацию к одному из должностных лиц, уполномоченных на составление протокола (см.прилагаемый документ, выделил красным цветом).