Как поступить,если отец не дает разрешение на выезд ребенка за границу?

Подскажите, как поступить в данной ситуации. Я разведена с мужем. У нас есть дочь 10 лет. Я не могу с ней путешествовать, потому что отец не дает разрешение,которое необходимо при подаче документов на визу. Договариваться с ним бесполезно. Он алкоголик и видимо с недавних пор наркоман. Можно ли получить такое разрешение на несколько стран на длительный срок, например на несколько лет? Или какие варианты действий, если отец продолжает препятствовать выезду дочери за границу?

, Юлия, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Как следует из последних разъяснений пограничной службы, если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется.

ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за полезную статью.

Но все же при подаче документов на шенгенскую визу визовая служба требует такое разрешение.

Тогда надо пытаться через суд лишить его родительских прав.