Временная ставка

Доброе утро. Я устроилась на работу официально, но нахожусь на временной ставке так как основной сотрудник (специалист) в декретном отпуске и начальник отдела тоже в декретном отпуске. Выполняю работу за обоих , но зарплату не повышают, а нагрузка колоссальная и требуют исполнения. Если я официально откажусь от выполнения той работы что должен исполнять начальник отдела то боюсь что уволят. Посоветуйте как поступить!!!

, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Честно говоря, не совсем понятно:

Я устроилась на работу официально, но нахожусь на временной ставке так как основной сотрудник (специалист) в декретном отпуске и начальник отдела тоже в декретном отпуске.

Вы на «беременной» должности или на обычной?

Выполняю работу за обоих, но зарплату не повышают, а нагрузка колоссальная и требуют исполнения.

Или же Вы работаете на своей должности, и Вас еще попросили поработать за другого?

Юлия
Клиент, г. Москва

Я на должности временной меня взяли на работу по причине другого человека который в декрете,+ выполняю свою работу и работу начальника отдела которая тоже в декрете.

Если я официально откажусь от выполнения той работы что должен исполнять начальник отдела то боюсь что уволят. Посоветуйте как поступить!!!

Если Вы по трудовому договору только на одной должности, а по поводу декретной с Вами доп.соглашений не заключалось, то в таком случае ничего Вам сделать не смогут.

Фактически имеет место внутреннее совместительство. Но т.к. юридически это никак не офррмлено (насколько я понимаю из вопроса), то и трудовых обязанностей по декретной должности у Вас нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если я официально откажусь от выполнения той работы что должен исполнять начальник отдела то боюсь что уволят. Посоветуйте как поступить!!!
Юлия

Добрый день.

Вы должны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены Вашим трудовым договором. Требовать выполнения любых иных обязанностей по любым причинам с Вас не могут, это незаконно и это является основанием для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

На текущий момент рекомендую собрать максимальное количество доказательств того, что с Вас требуют выполнения обязанностей в том числе начальника отдела (задания и переписка по почте, письменные документы, свидетельские показания). После этого Вы можете обратиться с жалобой на действия рабтодателя в трудовую инспекцию.

Это должно на него подействовать

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

боюсь что уволят.
Юлия

Уволить Вас могут только по истечении срока действия договора, то есть после выхода декретного работника.

До этой даты Ваши права полностью защищены и просто так Вас уволить не могут.

Однако нужно иметь ввиду, что если Вас начнут склонять к увольнению по собственному желанию, то не стоит на это соглашаться, так как иначе Вы не сможете доказать, что Вас принудили к увольнению.

Я на должности временной меня взяли на работу по причине другого человека который в декрете,+ выполняю свою работу и работу начальника отдела которая тоже в декрете.
Юлия

У Вас есть доказательства выполнения чужой работы?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Вы трудовой договор подписывали, там должны быть прописаны ваши обязанности. Ничего сверх этого, вы выполнять не должны. Уволить вас могут только по основаниям, указанным в ТК РФ, такого основания, как отказ от неоплачиваемой работы, как и выполнение не своих обязанностей, там не указано.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой
работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных
причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной,
коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с
исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения
персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по
охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это
нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на
производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную
угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Огромное спасибо!!!
Юлия

Правда, Юлия, на вашей стороне, а что Вы будете с ней делать, решать вам.

Юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Доброе утро. Я устроилась на работу официально, но нахожусь на временной ставке так как основной сотрудник (специалист) в декретном отпуске и начальник отдела тоже в декретном отпуске. Выполняю работу за обоих, но зарплату не повышают, а нагрузка колоссальная и требуют исполнения. Если я официально откажусь от выполнения той работы что должен исполнять начальник отдела то боюсь что уволят. Посоветуйте как поступить!!!
Юлия

Даже на временной ставке Вы должны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором, остальное только с Вашего согласия, т. е. по соглашению сторон, которым можно изменить и перечень Ваших обязанностей и размер оплаты труда. Соответственно на этом основании Вас уволить не имеют право. Если будут грозить увольнением, можете ответить, что обратитесь в прокуратуру для проведения проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства.

Как я понимаю у Вас Срочный Трудовой договор и если Вы ничего не нарушите и организация будет действовать, то он закончится с выходом сотрудника, которого Вы замещаете — ст. 79 ТК РФ:Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия.

Боюсь, что целесообразность ответа на ваш вопрос зависит от вашего характера.

У любого работника, в независимости от срока трудового договора, должны быть определенные трудовые обязанности, которые могут быть определены в трудовом договоре, должностной инструкции.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, вы не только вправе не выполнять обязанности, не возложенные на вас трудовым договором, но это прямо запрещено для работодателя.

Если работодатель хочет, чтобы вы исполняли функцию другого работника — значит он обязан заключить с вами дополнительное соглашение и прямо указать ваши дополнительные обязанности.

ТК РФ конечно предусматривает возможность для работодателя возложить на работника чужие обязанности без его согласия, но к вашему случае они не относятся.

В общем, вы вправе поставить вопрос ребром и отказаться исполнять чужие обязанности.

Но в этом случае работодатель скорее всего попробует вас уволить. Сделать это не так уж и просто, но вся создавшаяся обстановка будет сильно давить психологически. Если вы сможете выдержать — отказывайтесь и ставьте перед выбором — либо доп. обязанности за плату, либо только ваши непосредственные обязанности.

С уважением,

Документальные доказательства!
Юлия

Как вариант можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда. После проведения проверки работодатель будет привлечен к административной ответственности и ему выдадут предписание об устранении нарушений.

Но, на мой взгляд, последствия могут быть аналогичные вашему отказу от работы.

Многие работники пробуют защищать свои права, но в последствии, после давления со стороны работодателя, очень много работников идут на попятную и попадают в еще более худшую ситуацию, чем до конфликта.

Поэтому, здесь вопрос больше человеческого фактора. То, что ваши права нарушены — это бесспорно.

Юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 72 Кодекса, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 60.2 Кодекса, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом необходимо прийти к выводу о том, что без Вашего письменного согласия работодатель не вправе поручать Вам иную работу, наряду с работой, определенной трудовым договором.

При этом отказ от дачи согласия на выполнение дополнительной работы не является основанием ни для наказания, ни для увольнения работника.

Предлагаю ничего не бояться, а осознавая свою защищённость законом, отказаться от требований работодателя, сообщив ему, что в случае применения в отношении Вас мер воздействия, будете вынуждены обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в г. Москве http://git77.rostrud.ru/ и Прокуратуру г. Москвы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вас заставляют, вам приказывают либо угрожают уволить из за невыполнения не прописанных трудовым договором обязанностей обращайтесь в трудовую инспекцию либо в суд.

Согласно Трудового кодекса Статьи 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
Но однако, в соответствии со Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.