Каким образом производится раздел имущества после расторжения брака?

Добрый день,у меня такой вопрос:моя мама состоит в браке с душевно больным человеком и хочет развода .Должна ли она будет после развода ему что либо? Спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Он вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, если таковое нажито в совместном браке.

Также, ст. 90 СК РФ установлено — Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если он подпадает по вышеназванные параметры, то также вправе обратиться в суд с иском.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если речь идёт о выплате алиментов бывшему супругу, то выплачиваются они при наличии предусмотренных законом оснований. Такие основания приведены в ст. 90 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ).

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, сам по себе факт психического расстройства, сам по себе не может служить основанием для выплаты алиментов, если отсутствуют другие, предусмотренные ст. 90 СК РФ основания (нетрудоспособность, возраст, период нахождения в браке.

Следует, также отметить, что ст. 92 СК РФ устанавливает основания для освобождения супруга от выплаты средств на содержание супруга (в том числе и бывшего).

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Также, вероятно вам известно, что имущество нажитое супругами в период совместного брака подлежит разделу по требованию одного из супругов (п. 2 ст. 24 СК РФ).

С Уважением, М. Устарханов.